Биологи обнаружили в результате ряда экспериментов, что человекообразные обезьяны принимают более сложные решения, чем считалось ранее. Они способны проводить анализ своих действий и оценивать шансы на успех.
Группа биологов из института психолингвистики Макса Планка в Неймегене и института эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге исследовали поведение шимпанзе, орангутанов, горилл и бонобо. Каждому представителю обезьяньего племени предложили на выбор две части банана — меньшую и всегда доступную – вариант верный, но не очень приятный, и большую, но скрытую под одной из нескольких мисок - менее надежный, но более интересный вариант, пишет издание PLoS ONE.
Выяснилось, что выбор обезьян всегда регулировался их неуверенностью и вероятностью успеха опасного выбора, предполагая принятие сложного решения. Чем меньше была вероятность найти большую часть фрукта, тем чаще выбирался вариант поплоше, но надежный.
Тем не менее в 50% случаев обезьяны отваживались на риск и в итоге не получали вообще ничего. Принятие опасного решения достигало почти 100%, когда разница в размере между двумя частями плода была наибольшей. Похоже, что точно так же действуют и люди, когда им надо оценить степень риска принятия того или иного решения.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

С августа переходят на четырехдневную рабочую неделю КАМАЗ и ГАЗ, ВАЗ присоединится к ним в сентябре
В Саратове ввели режим ЧС после странного взрыва в доме, обрушившего целый подъезд

ЦБ снизил ключевую ставку до 18%

Эстония запретила въезд Александру Лукашенко, его чиновникам и силовикам: а что, они собирались?

В администрации подмосковных Химок снова проходят обыски

Власти Петербурга удалили свое сообщение об отмене парада на День ВФМ - не они организаторы, не им и сообщать

Прилучный проиграл Агате Муцениеце в суде по вопросу о месте проживания сына, но тяжба будет продолжаться

//Новости giraff.io
Наши публикации

Новый глава «Домодедово» признал, что реквизированный аэропорт по факту обанкротился, но «банкротства мы не допустим»
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Baza: долго болевший и умерший вчера депутат Тарасенко в день своей кончины проголосовал 11 раз

Делегация России во главе с Мединским вылетела в Стамбул на очередные переговоры с представителями Украины

Канал Baza сообщил об обысках в своем офисе и квартире главреда

В Крым и обратно задерживаются 17 поездов, а на Крымском мосту скопилось более 2 тыс. машин

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Прилучного заявила, что против Агаты Муцениеце возбуждено уголовное дело

Прилучный проиграл Агате Муцениеце в суде по вопросу о месте проживания сына, но тяжба будет продолжаться

Не стало актера и рестлера Халка Хогана

Катя Лель рассказала о поисках бывшего мужа, пропавшего три месяца назад

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
