История Атлантиды столетиями притягивала воображение исследователей – она виделась им таинственным прекрасным городом, созданным развитой культурой, которую внезапно поглотил жестокий океан.
Во время съемок карт морского дна, производившихся с морских судов или космических спутников, на фотографиях географы не раз находили решетчатые структуры, похожие на улицы заброшенных и засыпанных песком городов. Таинственные города исследователи морских глубин видели в районе острова Мадейра, в районе так называемой абиссальной (глубоководной) равнины, возле берегов Корнуолла, под волнами Черного моря.
Очередное открытие было сделано в 2009 году, когда зоркие пользователи интернета обнаружили на карте океанского дна, сделанной для проекта GoogleEarth, загадочный объект, выглядевший в точности, как разрушенные городские кварталы. Google тут же принес извинения пользователям, и объяснил появление странного объекта возникновением рефракции при съемке, но карта так и продолжала интриговать историков вплоть до последнего времени.
На прошедшей неделе, празднуя третью годовщину создания карты мира, Google сделал новую версию, которая призвана дать пользователям наиболее объективную на сегодняшний день картину подводного ландшафта планеты, сообщает Dailymail.
Новая версия GoogleEarth стала результатом сотрудничества Google с Институтом Океанографии Скриппса, Военно-морскими силами США, Государственным департаментом Атмосферы и Океанов США.Сотни ошибок, допущенных при съемке океанического дна с морских судов, были удалены и заменены более реальными картинами, утверждает Дэвид Сандвелл, геофизик из института Скриппса. Карта GoogleEarth теперь использует те же данные, что и научные сотрудники в исследовательской работе, что делает поисковую программу более эффективной при планировании путешествий в малоизученные области планеты.
Однако морские исследователи продолжают лелеять мечту когда-нибудь найти затонувший город мечты, его прекрасные дворцы и украшенные великолепными статуями площади.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»
«Ангара» отменила часть рейсов после аннулирования сертификата на техобслуживание самолетов

Генпрокуратура потребовала взыскать с экс-владельца «Южуралзолота» 4 млрд рублей

Бойцы СВО из Подмосковья получат еще 7,5 млн рублей по новой мере поддержки

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Михаил Ефремов оформил дарственную на опекунов дяди, которых едва не лишил жилья

//Новости giraff.io
Наши публикации

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?
Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Производитель автобусов ПАЗ остановил работу

Крымские депутаты предлагают перекрыть иноагентам последнюю лазейку к сердцам и душам россиян

Россиян предупредили о перспективе стать фигурантом дела о терроризме даже при покупке овощей в палатке

«Разочарованный Трамп» сокращает срок своего ультиматума до 10-12 дней начиная с сегодня

Слухи, скандалы, сплетни
Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Михаил Ефремов оформил дарственную на опекунов дяди, которых едва не лишил жилья

Дмитрий Дибров и его жена Полина на грани развода?

Дмитрия Хрусталева сняли с рейса из-за дебоша

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
