В Государственном Дарвиновском музее открылась выставка «Семь рецептов счастья», посвященная Дню всех влюбленных и открывающая музейный проект «Дела сердечные в мире природы и в мире людей».
На выставке птицы поводят людям мастер-класс, как понравиться возлюбленному и привлечь его внимание, как удержать любимого и стать ему незаменимым, и как быть счастливым в шалаше, то есть в гнездышке.
Первый рецепт от птиц - «Будь ярким и запоминающимся», очень действенный способ понравиться, весьма распространенный в природе - яркое брачное оперение самцов снежных цапель, обыкновенных колпиц или уток-мандаринок привлекает внимание самок. Наиболее красивые имеют больше шансов оставить потомство.
Второй рецепт - «Спой, светик, не стыдись!», птицы призывают не скрывать свои таланты и проявлять все самое лучшее - самцы многих видов птиц привлекают внимание самок прекрасным пением, почему бы и людям не следовать их примеру?
Третий рецепт - «Построй замок», ведь каждому, особенно женщине, необходима уверенность в завтрашнем дне. Общеизвестно, что птицы вьют гнезда для выведения птенцов, и среди них встречаются весьма искусные строители, к примеру, самцы ткачиков. А есть виды птиц, самцы которых сооружают необычные «замки» не для выведения потомства, а для привлечения внимания самок, например шалашники украшают свои постройки цветами, листьями и даже ракушками.
Рецепт четвертый – «Подарки – это то, что нужно», умению дарить подарки нужные и приятные стоит поучиться у пташек – водоплавающие чомги в брачном танце принимают на воде вертикальную позу и обмениваются пучками водорослей, как подарками, пингвин дарит возлюбленной камень, чтобы она согласилась создать с ним семью – из камней эти птицы строят гнезда в суровых краях, где обитают, свиристели во время ухаживаний преподносят друг другу ягоды, а самцы крачки подсовывают понравившейся самке рыбку.
Рецепт пятый - «Используй язык тела», а брачные танцы птиц так прелестны. Танцуют журавли, высоко поднимая ноги, пляшут туруктаны и худолучники, распуская воротники и наскакивая друг на друга, розовые пеликаны нарезают круги вокруг самочки. А люди – разве они не любят кружиться, закрыв блаженно глаза, в романтическом танце?
Рецепт шестой – «Путь к сердцу лежит через желудок», и в мире птиц ему следуют вовсе не самки – самцы чаек бережно кормят своих возлюбленных рыбной кашей. Почему бы и мужчинам не взять с них пример?
И, наконец, седьмой рецепт - «Верность на долгие годы», многие пернатые живут вместе десятилетиями, нежно охраняя друг друга от невзгод.
Посетители выставки, помимо осмотра новой экспозиции, посвященной птахам, смогут принять участие в конкурсах на лучший рецепт семейной жизни и викторине любителей птиц, послушать голоса разных птиц с помощью интерактивного экрана, видеть чудесные фильмы о жизни пернатых, затеряться в лабиринте, сообщает «Наука и жизнь».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы
Число пострадавших при подрыве моста в Брянской области выросло до 104

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры
В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

Слухи, скандалы, сплетни
Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
