Биологи, изучая развитие эмбриона мыши, смогли записать на видеокамеру появление двух отдельных точек роста, управляющих развитием верхней и нижней половины тела будущего грызуна, причем эти точки действовали независимо.
Еще в середине 1970 годов немецкий биолог Клаус Сандер открыл, что эмбрион мушки-дрозофилы разделен на две относительно независимых части, развитие которых протекает отдельно друг от друга. Отделяя части друг от друга, можно получить две половинки насекомого, у одной из которых будет отсутствовать верхняя часть тела, а у второй - нижняя. У млекопитающих зародыш в момент формирования этих точек роста как раз прикрепляется к стенке матки, поэтому ученые это явление наблюдать не могли и оно оставалось не изученным.
Группе биологов под руководством Магдалены Церника-Гетц из Гурдоновского института в Кембридже удалось разработать методику, позволяющую поддерживать жизнеспособность эмбриона мыши вне тела матери и наблюдать образование двух точек роста. К эмбриону поступали самые важные для его развития субстанции - сыворотка крови из пуповины и экстракт соединительного белка-коллагена из хвоста крысы, которые включали программу деления эмбриона, и защищали его от негативного воздействия стенок чашек Петри, в которых выращивались зародыши.
Развитие эмбриона мыши проходит несколько стадий: сначала зародыш прикрепляется к волокнам соединительного белка и шарик, состоящий всего из нескольких клеток, распрямляется, и та точка, которой он прикрепляется к стенке матки, становится первой точкой роста, а в некой случайной точке появляется второй центр управления ростом существа. Пластинка зародыша, клетки которой непрерывно делятся, постепенно сворачивается в цилиндрик и точки роста расползаются по полюсам.
Исследования помогают лучше понять, как формируется зародыш млекопитающего, какие клеточные механизмы управляют им, как из кучки клеток образуется чрезвычайно сложное существо со множеством различных способностей и умений, идеально приспособленное к выживанию в агрессивном мире, пишет журнал Nature Communications.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Россия закрывает генконсульство ФРГ в Петербурге и все центры имени Гете
Песков допустил возобновление трехсторонних переговоров по урегулированию конфликта
В Воронеже и Перми при атаке БПЛА повреждены жилые дома, в Чувашии - вышка сотовой связи
Замначальника подмосковной полиции и топ-менеджеров сети заправок "Трасса" задержали по делу о хищении топлива
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Наши публикации
Не смешно!..
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Слухи, скандалы, сплетни
Марк Горобец расстался с молодой супругой?
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков
У Сарика Андреасяна и Лизы Моряк родился третий ребенок
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге