Группа физиков из Германии и Греции под общим руководством Буркхарда Клайхауса из Ольденбургского университета имени Карла фон Осецкого, ФРГ, доказала существование во Вселенной предсказанных ранее кротовых нор.
Кротовыми норами называется гипотетическая топологическая особенность пространства-времени, представляющая собой некий туннель, забравшись в который можно вылезти невообразимо далеко от места старта не только в пространственном отношении, но и во временном. В соответствии с теорией Эйнштейна — Розена, пронизывающие четырехмерное пространство-время норы ведут в места, находящиеся в других Вселенных и являются решением задач квантовой гравитации. Обнаружить их практически невозможно, поскольку они непредсказуемо схлопываются и должны быть заполнены чем-то с плохо вообразимой отрицательной энергией.
Физики из Греции и Германии доказали, что кротовые норы могут вести в разные точки и внутри Вселенной и теоретически в них можно проникнуть. Возникновение кротовых нор, по их теории, было вызвано квантовыми флуктуациями, свойственными ранней Вселенной после Большого взрыва и породившими так называемую квантовую пену, и для нор в подобных условиях не требовалось отрицательной энергии. Эти первые норы были очень малы, но расширение Вселенной могло привести к их увеличению. В такие норы могут войти даже крупные тела, правда при условии, что гравитационное влияние на них при входе должно быть весьма малым, иначе их просто разорвёт на части. Искривление пространства-времени на входе должно быть очень плавным, поэтому выход из кротовой норы, доступной крупному телу, будет находиться весьма далеко от входа — не менее чем в десятках, а то и в сотнях световых лет.
Входы в кротовые норы, по мнению Буркхарда Клайхауса и его коллег, может маскироваться под черные дыры. Например Стрелец A*, сверхмассивная чёрная дыра в центре нашей Галактики, отстоящая от Земли на 26 тысяч световых лет, может быть кротовой норой. Буркхард Клайхаус полагает, что единственный возможный способ узнать истину - внимательно наблюдать за материей, которая проваливается в этот объект. Телескоп, настроенный на дыру, в случае, если это на самом деле нора, сможет увидеть картину, находящуюся в десятках или сотнях световых лет, от той, что в действительности должна быть в этом месте, пишет Компьюлента
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Премьер Дании предрекла распад НАТО в случае, если США захватят Гренландию
Трамп заявил, что не верит в удар Украины по резиденции Путина
В воинской части под Костромой произошел пожар после удара БПЛА
Сын Кадырова назначен вице-премьером Чечни
МИД РФ заявил о преследовании кораблем США российского танкера «Маринера» в Атлантике
Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Наши публикации
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Слухи, скандалы, сплетни
Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
В Турции задержан актер из сериала "Клюквенный щербет" Догукан Гюнгер и еще более 20 человек
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге