Группа физиков из Германии и Греции под общим руководством Буркхарда Клайхауса из Ольденбургского университета имени Карла фон Осецкого, ФРГ, доказала существование во Вселенной предсказанных ранее кротовых нор.
Кротовыми норами называется гипотетическая топологическая особенность пространства-времени, представляющая собой некий туннель, забравшись в который можно вылезти невообразимо далеко от места старта не только в пространственном отношении, но и во временном. В соответствии с теорией Эйнштейна — Розена, пронизывающие четырехмерное пространство-время норы ведут в места, находящиеся в других Вселенных и являются решением задач квантовой гравитации. Обнаружить их практически невозможно, поскольку они непредсказуемо схлопываются и должны быть заполнены чем-то с плохо вообразимой отрицательной энергией.
Физики из Греции и Германии доказали, что кротовые норы могут вести в разные точки и внутри Вселенной и теоретически в них можно проникнуть. Возникновение кротовых нор, по их теории, было вызвано квантовыми флуктуациями, свойственными ранней Вселенной после Большого взрыва и породившими так называемую квантовую пену, и для нор в подобных условиях не требовалось отрицательной энергии. Эти первые норы были очень малы, но расширение Вселенной могло привести к их увеличению. В такие норы могут войти даже крупные тела, правда при условии, что гравитационное влияние на них при входе должно быть весьма малым, иначе их просто разорвёт на части. Искривление пространства-времени на входе должно быть очень плавным, поэтому выход из кротовой норы, доступной крупному телу, будет находиться весьма далеко от входа — не менее чем в десятках, а то и в сотнях световых лет.
Входы в кротовые норы, по мнению Буркхарда Клайхауса и его коллег, может маскироваться под черные дыры. Например Стрелец A*, сверхмассивная чёрная дыра в центре нашей Галактики, отстоящая от Земли на 26 тысяч световых лет, может быть кротовой норой. Буркхард Клайхаус полагает, что единственный возможный способ узнать истину - внимательно наблюдать за материей, которая проваливается в этот объект. Телескоп, настроенный на дыру, в случае, если это на самом деле нора, сможет увидеть картину, находящуюся в десятках или сотнях световых лет, от той, что в действительности должна быть в этом месте, пишет Компьюлента
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА
Алаудинов пообещал через семь дней начать уничтожать внутренних врагов России через уголовку
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Суд Москвы заочно приговорил иноагента Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 27
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Слухи, скандалы, сплетни
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге