Археологи, исследуя захоронения в пещерах неподалеку от Иерусалима, обнаружили удивительные артефакты ранней христианской эпохи. Они нашли надписи на древнегреческом языке об Иегове и портрет пророка Ионы.
"Если бы кто-либо заявил о том, что он нашёл изображение Ионы в еврейском захоронении этого периода, я бы сказал, что это невозможно", - сказал историк Джеймс Тэйбор, руководитель работ из университета Северной Каролины.
Раскопки проходили на территории, прилегающей к так называемой «гробнице семьи Иисуса». Ранее историки, копавшие в этих местах, заметили, что имена погребённых людей, совпадают с именами, встречающимися в Новом завете, а одно имя переводится просто как «Иисус, сын Иосифа». Захоронение было найдено в 1980 году и с тех пор вокруг него не утихают споры.
Благодаря обнаружению этого захоронения и возникла гипотеза, оскорбившая и переполошившая священнослужителей всего христианского мира – что Иисус был женат на Марии Магдалине, прожил жизнь великого философа и был похоронен вместе со своей "семьёй" в пещере. Надо отметить, что эта версия и многими историками отбрасывается, как недоказанная и недостоверная.
Раскопки в пещерах были приостановлены надолго в связи с протестом верующих иудеев, которые нашли их кощунственными.
В 60 метрах от «гробницы семьи» была обнаружена еще одна пещера, и Тэйбор получил разрешение на ее исследование с помощью дистанционно управляемой камеры, подключенной к специальному манипулятору. Благодаря камере ему удалось увидеть на крышке одного из оссуариев, сосуда для хранения захороненного праха, увидеть изображение человека в пасти гигантской рыбы. Исследователи сразу вспомнили историю спасшегося чудом пророка Ионы, которого проглотил кит. Изображение Ионы, как символа воскрешения, часто встречалось в римских развалинах, но для иудейских захоронений это редкость – иудейские верования запрещали изображать людей.
На другой урне обнаружена надпись, точный перевод который специалисты сделать затруднились – похоже на "Божественный Иегова, поднимайся, поднимайся" или "Божественный Иегова возносится в святое место" или также "Божественный Иегова поднимает". Остальные надписи, в основном, предостерегают тех, кто решится нарушить покой похороненных.
Исследователи полагают, что обнаруженная ими пещера относится к единому комплексу, построенному Иосифом Аримафейским, последователю учения Христа, который, согласно Евангелию, похоронил его в своей пещере спустя десятилетия после смерти. По мнению ученых, находка может оказаться самыми древними письменными свидетельствами и изображениями, оставленными первыми христианами.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Командующий авиацией и ПВО Северного флота погиб при крушении Ан-26 в Крыму
Роскомнадзор связал резко участившиеся DDoS-атаки на государственные органы с блокировкой Telegram
"Единая Россия" просит Минцифры включить свой предвыборный ресурс в "белые списки"
Для аренды самокатов хотят ввести верификацию через "Госуслуги"
Экс-губернатор Курской области Смирнов получил 14 лет колонии
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге