Археологи, исследуя захоронения в пещерах неподалеку от Иерусалима, обнаружили удивительные артефакты ранней христианской эпохи. Они нашли надписи на древнегреческом языке об Иегове и портрет пророка Ионы.
"Если бы кто-либо заявил о том, что он нашёл изображение Ионы в еврейском захоронении этого периода, я бы сказал, что это невозможно", - сказал историк Джеймс Тэйбор, руководитель работ из университета Северной Каролины.
Раскопки проходили на территории, прилегающей к так называемой «гробнице семьи Иисуса». Ранее историки, копавшие в этих местах, заметили, что имена погребённых людей, совпадают с именами, встречающимися в Новом завете, а одно имя переводится просто как «Иисус, сын Иосифа». Захоронение было найдено в 1980 году и с тех пор вокруг него не утихают споры.
Благодаря обнаружению этого захоронения и возникла гипотеза, оскорбившая и переполошившая священнослужителей всего христианского мира – что Иисус был женат на Марии Магдалине, прожил жизнь великого философа и был похоронен вместе со своей "семьёй" в пещере. Надо отметить, что эта версия и многими историками отбрасывается, как недоказанная и недостоверная.
Раскопки в пещерах были приостановлены надолго в связи с протестом верующих иудеев, которые нашли их кощунственными.
В 60 метрах от «гробницы семьи» была обнаружена еще одна пещера, и Тэйбор получил разрешение на ее исследование с помощью дистанционно управляемой камеры, подключенной к специальному манипулятору. Благодаря камере ему удалось увидеть на крышке одного из оссуариев, сосуда для хранения захороненного праха, увидеть изображение человека в пасти гигантской рыбы. Исследователи сразу вспомнили историю спасшегося чудом пророка Ионы, которого проглотил кит. Изображение Ионы, как символа воскрешения, часто встречалось в римских развалинах, но для иудейских захоронений это редкость – иудейские верования запрещали изображать людей.
На другой урне обнаружена надпись, точный перевод который специалисты сделать затруднились – похоже на "Божественный Иегова, поднимайся, поднимайся" или "Божественный Иегова возносится в святое место" или также "Божественный Иегова поднимает". Остальные надписи, в основном, предостерегают тех, кто решится нарушить покой похороненных.
Исследователи полагают, что обнаруженная ими пещера относится к единому комплексу, построенному Иосифом Аримафейским, последователю учения Христа, который, согласно Евангелию, похоронил его в своей пещере спустя десятилетия после смерти. По мнению ученых, находка может оказаться самыми древними письменными свидетельствами и изображениями, оставленными первыми христианами.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Зампред ЦБ: Заморозка банковских вкладов россиян невозможна ни при каких условиях
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
«Газета.ру» удалила публикацию о предложении депутатов КПРФ разблокировать Telegram
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Бывшего главу Росавиации Нерадько арестовали по делу о мошенничестве
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Москвичке, сделавшей кальян на куличе, заменили колонию обязательными работами
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Слухи, скандалы, сплетни
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан
Анна Седокова неожиданно обвинила Яниса Тимму в избиениях и нападении с ножом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге