Команда лауреата Нобелевской премии Сусуми Тонегава из Масачусетского технологического института в США, создали технологию создания ложных воспоминаний и их активации с помощью света. Механизм уже опробован на мышах.
Мышам пересадили нейроны, способны производить протеины, белки, которые откликаются на воздействие света. Таким образом, просто посветив фонариком в глаз мыши. Можно активизировать в ее мозгу эти нейроны.
Тонегава с коллегами пересадил мышей в новые клетки, где они получали в течение нескольких минут слабый электрический разряд. Они выявили в мозгу мышей те нейроны, которые были активированы разрядом, и сделали их чувствительными к свету, а потом мышей поместили в условия, которые ничем не напоминали те клетки, где им было плохо. Однако стоило включить свет, как бедные мыши начинали метаться, как если бы их било током. Таким образом, биологи смогли доказать, что стимулирования клеток гиппокампа достаточно для оживления воспоминаний, которые имеют в мозгу чисто физическую основу.
Команда другого биолога, Марка Мэйфорда из Института Скриппа, использовала другой метод исследования механизма памяти. Они изменили мышь генетически таким образом, что лекарство клозапин могло воздействовать на процесс формирования воспоминаний и вызывать искусственно воспоминание, полученное в момент инъекции препарата.
Мышей вначале помещали в новую клетку, с матовыми белыми стенками. На следующий день грызуны получали инъекцию клозапина, и попадали сразу в другую клетку с яркими, пахучими стенами, и электрическим разрядом в полу. Казалось бы, повторное помещение мышки в яркую клетку должно было бы вызывать у нее приступ страха, однако с теми, кто получал клозапин, этого не происходило. Ученые пришли к выводу, что одно воспоминание вытесняло другое.
Исследования биологов помогают понять, как наши воспоминанию сохраняются в мозгу, и что происходит, когда воспоминания, или сопровождающие их ощущения, перестают правильно сохраняться, пишет Science et Avenir.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин: Критических последствий от атак ВСУ нет, не было и быть не может
ЦБ ограничит пополнение счета в цифровых рублях тремястами тысячами рублей в месяц: это много или мало?
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
МИД РФ рассмотрит запрос Ганы "о прекращении нелегального рекрутирования" ее граждан на СВО
Бывшие владельцы "Промсвязьбанка" братья Ананьевы заочно осуждены в РФ на 8 лет каждый
Седокова ответила на претензии к законности брачного договора с Тиммой
Звезда "Приключений Электроника" Владимир Торсуев лег "на техобслуживание"
Наши публикации
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Валентины Легкоступовой собирается подать в суд на вдовца: "Бывший 40-дневный муж порочит честь и достоинство мамы"
Звезда "Приключений Электроника" Владимир Торсуев лег "на техобслуживание"
Седокова ответила на претензии к законности брачного договора с Тиммой
Адвокат Добровинский прокомментировал запрет Киркорову открывать бизнес в России
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге