Антропологи из университета штата Калифорния в Лос-Анджелесе под руководством Дэниела Фесслера обнаружили, что оружие в руках человека делает его выше и крупнее в глазах сторонних наблюдателей.
Чем опаснее оружие, тем крупнее нам кажется противник – в обработку визуальной информации вмешиваются психологические факторы, которые обусловлены историей общественной эволюции человечества. Оказалось, что и просто высокие политические лидеры имеют больше шансов на успех во власти по сравнению с людьми низкого роста.
Ученые провели эксперименты, во время которых разным людям показывали мужчин, которые держали в руке разнообразные предметы - от безобидных детских брызгалок или кисточек до автоматов или кухонных ножей. «Мы изучали то, как люди оценивают вероятность того, победят ли они в гипотетическом конфликте с незнакомым им противником и как эти мысли влияют на их решение вступать или не вступать в противоборство», - пояснил Фесслер.
Участники эксперимента получали изображения руки мужчины, державшей электродрель, огнестрельное оружие, клеевой пистолет или пилу, а затем две фотографии предполагаемых обладателей этих предметов, причем они были выстроены по мере увеличения роста и физической силы людей. Испытуемым надо было ответить на вопрос, кому принадлежало оружие или инструменты, и указать примерный рост каждого мужчины в футах и дюймах, пишет журнал PLoSOne.
«Инструменты использовались в качестве контрольных объектов, которые помогли бы понять, влияет ли образ традиционно "мужских" предметов на то, что вооруженные мужчины воспринимаются более высокими и сильными», - рассказал ученый.
Оказалось, что обладателя огнестрельного оружия все сочли самым высоким или сильным человеком, самым слабым и низеньким - владельца клеевого пистолета, а мужчины с пилой и дрелью заняли промежуточное положение.
В следующем опыте оружие было заменено кисточкой, кухонным ножом и игрушечным пистолетом-брызгалкой, и надо было определить их владельца и степень опасности. Большинство добровольцев посчитали самым опасным предметом нож, а брызгалку - наиболее безобидным, причем нож приписывался женщине. Когда же им показали картинки с мужчинами, распределенными по росту, то обладателем ножа был назван самый высокий.
«Это не пистолет Грязного Гарри или Рэмбо - это простой кухонный нож, хотя и пригодный для совершения убийства. Наши подопечные отреагировали на это соответствующим образом, предполагая, что обладатель ножа будет сильнее и больше, чем остальные мужчины», - прокомментировал результат участник исследования Колин Холбрук.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Судья Вячеслав Кириллов снял партию "Яблоко" с выборов в Госдуму
Путин назвал недопустимой депопуляцию территорий России
В Тюменской области после атаки БПЛА начался пожар на предприятии
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
"Веселый молочник" Джастас Уолкер заявил, что депортация его семье не грозит, и он подает на гражданство РФ
Губернатор Подмосковья на «Дне поля» пообещал аграриям сохранить все субсидии
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге