Профессор Оксфордского университета Ник Бостром решил проверить, насколько правомерны последние кадры известного фильма «Люди в черном», где Вселенными играют в крикет удивительные существа иного мира.
Он пришел к парадоксальному выводу – вероятность того, что мы живем в моделируемой Вселенной, равна огромной величине – 20%.
Он исходил из постулата, подтвержденного нейробиологами уже давным-давно – что умственная деятельность является результатом деятельности мозга. Из этого следует, что точная копия процессов, происходящих в наших нейронах, будет иметь такой же ум и сознание, как и живой человек. Люди ведь уже создают искусственные сетчатку, синапсы, алгоритмы, копирующие работу отдельных функций мозга. Потенциально информацию, записанную в нашем мозге, можно записать математически и перенести в виртуальный мир. Пока технологический уровень цивилизации не позволяет это сделать технически, но кто сказал, что в будущем это не будет возможно – создать этакую голову профессора Доуэля, только в компьютере. Можно смоделировать и целый мир с его законами и жителями, создать новое существо, на органы чувств которого подавать разные сигналы, содержащие информацию об искусственном мире его обитания.
Бостром полагает, что соблазн стать Творцом и Богом очень велик – человечество, достигнув определенного технологического уровня, начнет создавать новые миры, а существа в этих мирах начнут создавать свои миры, множа их до бесконечности.
Но если верно подобное допущение, то, может быть, мы уже сами являемся продукцией чьего-то воображения и творческой мощи? Моделью, родившейся в результате оригинального расчета и буйной фантазии? По расчётам ученого, вероятность того, что человечество в один прекрасный день создаст виртуальный мир, равна примерно 20%, поскольку на пути подобного творчества могут встать морально-этические запреты. Аналогично и вероятность того, что мы сами есть плод чьего-то воображения, тоже равна 20%, пишет CNews.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минцифры готовится к уходу независимых региональных провайдеров интернета и кабельного ТВ
Памфилова: на момент подачи документов у ЦИК не было никаких оснований для отказа в регистрации "Яблока"
Захарова: После слов Лаврова посол Японии "резко почувствовал себя лучше и завтра прибудет в МИД в связи с вызовом на Смоленку"
МИД РФ рассмотрит запрос Ганы "о прекращении нелегального рекрутирования" ее граждан на СВО
Основателя "Рольфа" Сергея Петрова заочно приговорили к девяти годам колонии
Прокуратура подала апелляцию об ужесточении наказания для Валерии Чекалиной
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Наши публикации
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Слухи, скандалы, сплетни
Прокуратура подала апелляцию об ужесточении наказания для Валерии Чекалиной
Актриса Хайден Панеттьери умерла в возрасте 36 лет
Мария Гладких после обнаружения онкологии: "Меня ждет повторная операция"
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге