Оказалось, что НАСА уже отвечало один раз на вопрос всех времен и народов – есть ли жизнь на Марсе. Исследователи повторно изучили результаты анализа грунта, присланные с Красной планеты станцией «Викинг-2» в 1976 году.
«Окончательным доказательством станет видеозапись марсианских бактерий. Осталось отправить туда микроскоп и посмотреть, как бактерии движутся. На основании того, что уже есть, я могу утверждать, что на 99% уверен в существовании жизни на Марсе», - полагает нейрофармаколог и биолог Джозеф Миллер из Университета Южной Калифорнии в США.
В 1976 роботы зачерпнули пригоршню марсианской землицы и подвергли ее анализу на предмет микробного метаболизма, тогда результат оказался разочаровывающим - эксперимент обнаружил следы геологических, но не биологических процессов.
Исследователи решили еще раз перепроверить результаты анализа, только уже с помощью современного математического моделирования. Они исходили из постулата, что живые системы более сложны, чем небиологические, поэтому превратив данные в последовательность чисел и проанализировав их сложность, можно предположить наличие на Марсе сложных самовоспроизводящихся систем, то есть жизни. Ученые таки обнаружили в данных с Марса степень сложности, четко коррелируемую со уровнем сложности земных биологических систем, что зажгло их сердца надеждой встретить когда-нибудь марсиан.
Конечно, исследования Миллера подверглись критике коллег, которые сочли, что метод пока еще недостаточно опробован на земле и его рано применять к марсианским пробам. Однако ученый полагает, что в его предположениях есть рациональное зерно, и готовит новое исследование. Миллер хочет подвергнуть анализу данные, полученные в период, когда на Марсе разразилась пылевая буря и закрыла солнечный свет на целую неделю. Он полагает, что биологические системы иначе реагируют на изменения окружающей среды, чем геологические, сообщает International Journal of Aeronautical and Space Sciences.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Собянин: на подлете к Москве сбили еще два беспилотника
Кремль ожидает на параде Победы 29 иностранных лидеров

Губернатор Филимонов теперь взялся за вейпы и никотин

Кадыров снова заговорил о своей отставке и сказал, что часто думает о преемнике

В работе операторов связи в Москве начались сбои в связи с предстоящими празднованиями

Мария Шукшина о судах с сестрой: "Кто чем наполнен, тот то и выплескивает"

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Кадыров заявил, что его слова о желании уйти в отставку многие неправильно поняли
Казахстан закрыл въезд ряду российских политиков, чиновников и общественных деятелей

Азербайджан потребовал объяснений в связи с отказом своему депутату во въезде в Россию

Трамп снова не исключил использования военной силы для аннексии Гренландии

Лингвистическая препарация Дональда Трампа

«Известия»: силовики считают, что раскрыли схему хищений при закупках в Китае липовых "глушилок" для дронов

В Белоруссии по просьбе США освободили из колонии Зенковича, планировавшего физическое устранение Лукашенко

Слухи, скандалы, сплетни
Мария Шукшина о судах с сестрой: "Кто чем наполнен, тот то и выплескивает"

Избранница Тимати перестала скрывать беременность

Бывшая жена Ромы Жукова о браке с ним: "Я была как пленница, как птица в клетке"

Агата Муцениеце выходит замуж

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
