Оказалось, что НАСА уже отвечало один раз на вопрос всех времен и народов – есть ли жизнь на Марсе. Исследователи повторно изучили результаты анализа грунта, присланные с Красной планеты станцией «Викинг-2» в 1976 году.
«Окончательным доказательством станет видеозапись марсианских бактерий. Осталось отправить туда микроскоп и посмотреть, как бактерии движутся. На основании того, что уже есть, я могу утверждать, что на 99% уверен в существовании жизни на Марсе», - полагает нейрофармаколог и биолог Джозеф Миллер из Университета Южной Калифорнии в США.
В 1976 роботы зачерпнули пригоршню марсианской землицы и подвергли ее анализу на предмет микробного метаболизма, тогда результат оказался разочаровывающим - эксперимент обнаружил следы геологических, но не биологических процессов.
Исследователи решили еще раз перепроверить результаты анализа, только уже с помощью современного математического моделирования. Они исходили из постулата, что живые системы более сложны, чем небиологические, поэтому превратив данные в последовательность чисел и проанализировав их сложность, можно предположить наличие на Марсе сложных самовоспроизводящихся систем, то есть жизни. Ученые таки обнаружили в данных с Марса степень сложности, четко коррелируемую со уровнем сложности земных биологических систем, что зажгло их сердца надеждой встретить когда-нибудь марсиан.
Конечно, исследования Миллера подверглись критике коллег, которые сочли, что метод пока еще недостаточно опробован на земле и его рано применять к марсианским пробам. Однако ученый полагает, что в его предположениях есть рациональное зерно, и готовит новое исследование. Миллер хочет подвергнуть анализу данные, полученные в период, когда на Марсе разразилась пылевая буря и закрыла солнечный свет на целую неделю. Он полагает, что биологические системы иначе реагируют на изменения окружающей среды, чем геологические, сообщает International Journal of Aeronautical and Space Sciences.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

В Грузии задержали пятерых россиян по подозрению в незаконной легализации средств

Суд взыскал с экс-главы конфискованного "Южуралзолото" еще и почти 4 млрд рублей

Директор Юлии Барановской рассказал о причинах ее срочной госпитализации и нынешнем состоянии

Не стало солиста группы Kiss Дэниела Фрейли

Наши публикации

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

Зеленский лишил гражданства Украины артиста балета Сергея Полунина

Власти четырех регионов России планируют повысить местные налоги и урезать льготы для населения

Мантуров поручил проработать отсрочку введения новых правил утильсбора

Назван лауреат Нобелевской премии мира: так не доставайся же ты никому!

В России освобожден экс-директор Театра сатиры Агаев, а в Баку директор "Sputnik Азербайджан" Картавых

Слухи, скандалы, сплетни
Директор Юлии Барановской рассказал о причинах ее срочной госпитализации и нынешнем состоянии

Рэпер Macan назвал дату, когда уходит в армию

Бывшая невеста Николая Баскова в день его рождения: "Люблю и ненавижу!"

Валерия сообщила, что ее трек прошел отборочный этап премии "Грэмми"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
