Канадские ученые провели серию психологических экспериментов, которые наглядно показали, что когда люди мыслят аналитически, они не склонны уверовать в сверхъестественное и выражать сильные религиозные убеждения.
Чем больше и интенсивнее человек думает, тем реже он принимает что-либо на веру и тем труднее воздействовать на него тем или иным проповедникам.
Психологи Уилл Жерве и Ара Норензаян из Университета Британской Колумбии взяли за основу два типа мышления, выделяемых психологами – интуитивное и аналитическое, которые обычно используются для решения разных задач, но порой и препятствуют друг другу.
Исследователи провели ряд экспериментов с математическими задачами, которые предлагалось решить добровольцам, предложили испытуемым описать случаи из жизни, в которых они полагались на тот или иной тип мышления. И, наконец, обратились к подсознанию – предложили участникам эксперимента оценить произведения искусства, в которых одна группа рассматривала произведения искусства, изображающие умственное усилие, а другая — менее интеллектуальные виды деятельности. Кроме того, одни испытуемые решали головоломку со словами типа «анализировать», «рассуждать», «обдумывать», тогда как другие — «высокий», «плоский», «мягкий». В заключительном опыте добровольцы исследовали трудночитаемый текст, понимание которого требовали напряжения ума.
В итоге выяснилось, что те, кто преимущественно полагался на интуицию, оказались более религиозными, а те, кто в решении задач применял анализ, оценили силу своих религиозных убеждений гораздо ниже. То есть вера больше обращена к чувствам, эмоциям, чем к умению думать и делать выводы.
При этом авторы исследования подчеркивают, что не считают веру явлением иррациональным – зачем-то она существует уже множество веков, на протяжении всей истории человечества. Многие великие мыслители были одновременно верующими людьми, и как-то это в их голове уживалось. Вера с трудом поддаётся научному описанию, и очень трудно понять, как и почему религия временами способствует распространению невежества, фанатизма и конфликтов, а временами – благородства и жертвенности.
Психолог Даниэль Канеман из Принстонского университета (США), лауреат Нобелевской премии, считает, что религиозные убеждения имеют много форм и довольно редко представляют собой последовательный и согласованный набор принципов, вполне осознанный их носителем. «Нелегко отличить, что человек говорит, от того, во что он действительно верит», - цитирует его Компьюлента.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Похоже, что смысла в цифровом рубле для россиян не видит уже не только Греф, но и сам Центробанк
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22% и снижении порога его уплаты для малого бизнеса
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 32
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге