Темная материя продолжает оставаться одной из главных тайн Вселенной. Физик Крис Коуварис из Университета Южной Дании решил использовать нейтронные звезды в качестве посредника для изучения загадок темной материи.
Ученые на сегодняшний день практически не обладают знаниями о темной материи – только теоретически предполагают, что она есть, что ее частицы участвуют только в двух видах взаимодействия - слабом и гравитационном. О природе явления темной материи исследователи создают пока лишь гипотезы, поскольку пощупать ее не представляется возможным.
Для того, чтобы прикоснуться к феномену хотя бы косвенно, мыслью, физик Коуварис решил использовать нейтронные звезды.
Двигаясь по галактике, нейтронная звезда, по идее, перемещается через тонкое относительно однородное гало из тёмной матери, и, будучи чрезвычайно плотным объектом, должна с ней взаимодействовать, собирая вокруг себя ее частицы. При этом часть тёмной материи неизбежно должна оказываться внутри нейтронной звезды, поскольку взаимодействие частиц темной материи и обычных частиц очень невелико, и обычная материя не может остановить такое накопление внутри нейтронной звезды. Поэтому, накапливая внутри себя темную материю, звезда теоретически должна рано или поздно сколлапсировать в чёрную дыру.
Датчанин, чтобы подтвердить свои предположения, исследовал старые нейтронные звезды, находящиеся относительно близко к Солнцу. Этим звездам более миллиарда лет, однако их схлопывания в черную дыру, увы, не произошло – либо темная материя настолько слабо взаимодействует со звездой, что не накапливается, либо ее просто нет в галактике.
По мнению учёного, лишь длительное наблюдение за нейтронными звёздами в карликовых галактиках-спутниках, окружающих Млечный Путь, может дать ответ на этот вопрос. В галактиках-спутниках тёмная материя, согласно теории, должна доминировать, составляя большую долю вещества, чем в самом Млечном Пути.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Новак заявил о частичной стабилизации топливного рынка в России
КТК сообщил об атаке БПЛА на танкер NELSA, Казахстан осудил действия Украины
Роскомнадзор заявил, что не ограничивает доступ к App Store
Госдума расширила основания для выдворения мигрантов
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге