Темная материя продолжает оставаться одной из главных тайн Вселенной. Физик Крис Коуварис из Университета Южной Дании решил использовать нейтронные звезды в качестве посредника для изучения загадок темной материи.
Ученые на сегодняшний день практически не обладают знаниями о темной материи – только теоретически предполагают, что она есть, что ее частицы участвуют только в двух видах взаимодействия - слабом и гравитационном. О природе явления темной материи исследователи создают пока лишь гипотезы, поскольку пощупать ее не представляется возможным.
Для того, чтобы прикоснуться к феномену хотя бы косвенно, мыслью, физик Коуварис решил использовать нейтронные звезды.
Двигаясь по галактике, нейтронная звезда, по идее, перемещается через тонкое относительно однородное гало из тёмной матери, и, будучи чрезвычайно плотным объектом, должна с ней взаимодействовать, собирая вокруг себя ее частицы. При этом часть тёмной материи неизбежно должна оказываться внутри нейтронной звезды, поскольку взаимодействие частиц темной материи и обычных частиц очень невелико, и обычная материя не может остановить такое накопление внутри нейтронной звезды. Поэтому, накапливая внутри себя темную материю, звезда теоретически должна рано или поздно сколлапсировать в чёрную дыру.
Датчанин, чтобы подтвердить свои предположения, исследовал старые нейтронные звезды, находящиеся относительно близко к Солнцу. Этим звездам более миллиарда лет, однако их схлопывания в черную дыру, увы, не произошло – либо темная материя настолько слабо взаимодействует со звездой, что не накапливается, либо ее просто нет в галактике.
По мнению учёного, лишь длительное наблюдение за нейтронными звёздами в карликовых галактиках-спутниках, окружающих Млечный Путь, может дать ответ на этот вопрос. В галактиках-спутниках тёмная материя, согласно теории, должна доминировать, составляя большую долю вещества, чем в самом Млечном Пути.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Подводя итоги выборов, Памфилова подчеркнула, что "киберсволочь не смогла прорваться через нашу мощную защиту"
В последний момент попавший с партией в Думу Миронов намерен остаться главой фракции
Операторы начнут блокировать звонки банков без маркировки уже с 15 октября, а платить за них будут абоненты
CNN: Дмитриев провел переговоры с Уиткоффом и Кушнером в Нью-Йорке
С 1 декабря россияне будут доплачивать при покупке любых гаджетов в пользу отечественной электроники
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
МВД начало проверку сообщений о стрельбе рэпера Джигана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге