Группа физиков из британского университета Лейчестера заинтересовалась летными характеристиками одного из главных героев американских комиксов - Бэтмена. Ученые пришли к выводу, что супермен может хорошо летать, но приземлился он вряд ли бы.
В результате напряженных исследований Дэвид Маршалл и его коллеги с факультета физики и астрономии, сообщает британская газета Daily Telegraph, выяснили, что Бэтмен мог реально неплохо летать, но, скорее всего, из-за высокой скорости просто не пережил бы приземления.
За точку отсчета ученые-физики взяли эпизод из фильма Кристофера Нолана «Бэтмен: Начало», в котором главный герой планирует с высоко здания вниз. Исследователи рассчитали аэродинамические характеристики специального плаща, изготовленного из ткани с «эффектом памяти» - ткань выпрямляется и становится жесткой при встрече плаща с потоком воздуха. Именно такой плащ использовал главный герой фильма 2005 года при прыжке с высотного здания.
Когда группа ученых под руководством Маршала рассчитала все силы, действующие на Бэтмена в полете, а затем вычислила площадь плаща и его подъемную силу, то получила неожиданный вывод: Бэтмен, если его вес не превышал 90 килограмм, должен был неплохо и очень быстро (со скоростью 60-100 км/ч) летать. Но из-за того, что при этом он довольно быстро будет снижаться вниз (со здания высотой 150 метров Бэтмен спустится за три секунды), то у него обязательно возникнут серьезные проблемы с приземлением.
Иными словами супермен просто не пережил бы «посадку» при прыжке с высотного здания, так как расчетная скорость такого приземления для Бэтмена составила бы около 80 км/ч, - пишут ЕвроСМИ.
В итоге ученые вынесли свой вердикт: Бэтмен может летать, но такой полет крайне опасен для состояния здоровья супермена из-за слишком большой скорости приземления.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
WP утверждает, что Россия передает Ирану разведданные о расположении американских военных объектов
США временно разрешили Индии покупать находящуюся на танкерах в море российскую нефть
Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе
«Билайн», T2 и Т-Мобайл объяснили сбои в работе связи в Москве и не только - "внешними ограничениями"
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму
Лерчек попала в реанимацию
Наши публикации
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
Слухи, скандалы, сплетни
Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму
Безруков назначен худруком МХАТ, а Школу-студию возглавит Хабенский
Жена солиста группы «Отпетые мошенники» Сергея Аморалова скончалась в 44 года
Лерчек попала в реанимацию
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге