Биологи обнаружили странную зависимость между умственным развитием, размерами мозга и длиной желудочно-кишечного тракта. Приматы заплатили за размеры мозга уменьшением длины кишечника и снижением плодовитости.
Всегда считалось, что чем больше мозг, тем умнее особь, поскольку большой мозг дает больше возможностей различных связей между нейронами. Однако главное, что имеет значение – это относительный размер мозга, то есть, каковы его размеры относительно общих размеров тела существа. У приматов мозг заметно увеличился по отношению к телу по сравнению с остальными млекопитающими, но природа не терпит пустоты – и им пришлось заплатить за умственное преимущество размерами другого органа – кишечника, а также утратой плодовитости.
Оказывается, что чем больше мозг, тем короче желудочно-кишечный тракт и тем слабее плодовитость – пищеварение и размножение отнимают слишком много энергии.
Гипотеза о том что большой мозг помогает выживать, возникла еще в XIX веке, когда биолог Гермон Бумпус обратил тогда внимание, что у воробьёв с большим мозгом выше шансы пережить зиму. Современные биологи тоже считают, что крупный мозг помогает птицам приспособиться к сложностям городской жизни, поэтому в городах так много ворон. Птицы поглупее приспосабливаться не умеют.
Группа исследователей из Уппсальского университета провели эксперимент из популярными аквариумными рыбками гуппи чтобы подтвердить гипотезу. Они в течение нескольких поколений отбирали потомство, ориентируясь на размер мозга родителей, и получили две группы – «умных» и «глупых», разница в величине мозга у которых достигала 10% у самок и 8% у самцов.
Когда умным показали картинки с четырьмя разными знаками, один из которых обозначал пищу, они быстро сориентировались и обучились почти что считать. Глупые обучению не поддавались, зато интенсивно размножались, и оказалось, что их кишечник в результате отбора стал длиннее и увесистее на 1,5 мг, хотя отбор выполнялся только по размерам мозга.
Политкорректность не позволила ученым сделать выводы, касающиеся людей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Forbes: Минцифры предложило ввести плату за использование VPN, а на цифровые платформы с VPN не пускать вообще
Элла Памфилова единогласно переизбрана председателем ЦИК РФ в третий раз
Россия высылает британского дипломата, а ФСБ предостерегает россиян от встреч с английскими дипломатами
В Нижегородской области убили бывшего депутата
Рэпера Ганвеста оштрафовали на 95 тысяч рублей за оскорбление общества и могут признать иноагентом
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Наши публикации
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается
Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
Т2 разъяснил, с какими тарифами и в каких странах заработала отмена международного роуминга
Слухи, скандалы, сплетни
Екатрина Гордон заявила, что больше не общается с Лерой Кудрявцевой: "Не считаю ее своим другом"
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Аврора Киба подтвердила роман с племянником президента Азербайджана
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге