На острове Крит в горах греческие археологи обнаружили в процессе раскопок виллу возрастом около 3,5 тысяч лет. Вилла оказалась необычным зданием XVI-XV веков до нашей эры, эпохи предшествующей закату минойской цивилизации.
Минойская цивилизация погибла в результате катастрофического извержения вулкана на соседнем острове Санторин, ставшего одним из источников мифа об Атлантиде, и прославилась дворцовым комплексом Кносса, который древние греки окрестили лабиринтом Минотавра.
Обнаруженное при раскопках здание имеет необычные размеры, оно расположено на высоте в 900 метров над уровнем моря в горах неподалеку от современного города Иерапетра. Его назначение пока непонятно – то ли оно использовалось для ведения хозяйства, то ли как загородный дом. Раскопки продлятся еще четыре года и в перспективе должны дать ответ на вопрос.
«Нас впечатляет архитектура здания. Для постройки его внешних стен использовались мощные плиты. Это говорит о том, что тот, кто построил это здание и жил в нем, хотел показать особое значение здания - и свое собственное значение», - рассказал РИА Новости руководящий раскопками археолог Яннис Пападатос, преподаватель историко-археологического факультета Афинского университета.
В одном из помещений дома были найдены в большом количестве пифосы – сосуды для хранения запасов, их размеры и количество свидетельствуют о зажиточности хозяйства.
«У нас впереди несколько лет раскопок, но мне кажется невозможным, чтобы дом использовали для сельского хозяйства. Например, оливу очень сложно сажать и возделывать на такой высоте, в этой местности и сейчас нет олив. Находясь на высоте 900 метров, обычно занимаются разработкой естественных ресурсов гор. Это может быть добыча дерева или разведение скота, но пока что у нас нет зримых тому подтверждений», - пояснил археолог.
«На поверхности была видна стена, но никогда не производилось раскопок и серьезного исследования, в библиографии не говорилось ничего, помимо одной-двух строчек. С 1955 года никто не занимался этим объектом», - рассказал исследователь предысторию открытия. Археологи надеются дать ответ на ряд вопросов, например, как жили владельцы имения и почему они покинули здание, не забрав свое имущество, зачем и почему здание было построено в горах, где обычно не велись сельскохозяйственные работы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Депутат Горелкин заявил, что планов блокировки Google нет, однако несколько дней назад то же говорили и о Телеграм
Под Волгоградом эвакуируют поселок из-за пожара на военном объекте
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Слухи, скандалы, сплетни
Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом
Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"
Ксения Алферова о разводе с Бероевым: "Я бы поспорила с хронологией, но она, видимо, у каждого своя"
Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге