Космический телескоп НАСА Хаббл сделал один из самых красивых снимков звездного галактического кластера Messier 56, известного также как M 56 или NGC 6779, расположенного в 33 тысяч световых лет от Земли.
Кластер светится в созвездии Лира и состоит из огромного числа звезд, мощно стянутых в узел гравитацией. Кластер получил имя в честь Чарльза Мессье, впервые наблюдавшего это звездное скопление в 1779 году, он описал его как «туманность без звезд» - его телескоп не обладал достаточной мощностью и разрешением, чтобы выделить отдельные звезды. Астрономы древности видели туманности как скопления светящегося тумана, отсюда и их название – с помощью простых инструментов отдельные звезды разглядеть было невозможно.
Благодаря развитию технологии на снимке Хаббла звезды отлично различаются, видно, как они тесно скопились в этом участке Вселенной. Такие сложные скопления весьма трудно наблюдать – астрономам сложно отделить объекты, лежащие в единой плоскости от более удаленных, на свет которых влияет гравитация. Составить карту звездного скопления удается только благодаря магнито-цветовой диаграмме, позволяющей сравнить цвет излучения, значит и его частоту, что позволяет определить расстояние до звезды и ее температуру.
Данные, полученные Хабблом, позволили определить возраст звездного скопления, который равен примерно 13 миллиардов лет, оно в три раза старше Солнца, а также присутствие в составе небесных тел и газа тяжелых элементов, отличных от обычных гелия и водорода, что свидетельствует о древности звездного вещества. Ученые НАСА предполагают, что когда-то это звездное скопление составляло единое целое с Млечным путем, но затем он разделились в силу сложных физических процессов, происходящих во Вселенной.
фото НАСА
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Подорожает всё?
Захарова предостерегла россиян, собирающихся в Азербайджан, и выразила надежду на лучшее

Главу азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге жестко задержали, но отпустили после допроса

В Армении приняли законопроект о национализации «Электросетей», а в офис ГК «Ташир» Карапетяна пришли с обысками

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Адам Кадыров надел на свадьбу часы стоимостью не менее 157 млн рублей, пишут СМИ

Прокуратура Москвы инициировала уголовное дело в отношении Юрия Дудя

//Новости giraff.io
Наши публикации

Иран приостановил сотрудничество с МАГАТЭ: и как теперь понять, что там с ядерной программой?
Послу Азербайджана вручили ноту с требованием немедленно освободить российских журналистов

В Азербайджане возбудили уголовное дело о смерти во время задержания в Екатеринбурге братьев Сафаровых

В Баку заявили о задержании двух агентов ФСБ России, работавших в Sputnik

Треть таксопарков в России под угрозой закрытия, а оставшиеся неизбежно сильно поднимут цены

Прямоходящее чудо-юдо

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ

Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

Сына актера из "Интернов" приговорили к 2 годам лишения свободы за мошенничество

Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
