Астрофизики Астрономического института в Сиднее официально сообщили на сессии генеральной ассамблеи Международного астрономического союза, что уникальная черная дыра HLX-1 начала поглощать окружающую материю.
«Она приступила к трапезе практически только что. Я уж начал немного беспокоиться, поскольку цикл запаздывал на 3 или 4 дня», - радостно сообщил участникам конгресса Роберто Сориа, глава группы наблюдателей. Черная дыра HLX-1 имеет массу десяти тысяч солнц и на сегодня является единственным известным представителем черных дыр средней массы. Ученые уверены, что таких объектов во Вселенной должно быть очень много, они представляют собой промежуточную группу между сверхмассивными черными дырами в центрах галактик, насчитывающими миллиарды солнечных масс, и сверхлегкими черными дырами, имеющими массу, лишь в несколько раз превосходящую массу Солнца.
Дыра HLX-1 расположена в 290 миллионах световых лет от Земли. Она была обнаружена радиотелескопом еще в 2009 году. Черная дыра внезапно проявила себя в видимом диапазоне, и поражает астрономов регулярными вспышками, которые случаются во время поглощения ею межзвездного газа, из года в год ровно через 366 суток она окутывается голубоватым сиянием, заметным очень хорошо, поскольку объект находится не в теле галактического диска, а немного выше него.
Астрофизики стремятся понять, каким образом сформировалась эта черная дыра, чем вызвано регулярное свечение и где прячутся остальные черные дыры ее весовой категории. Сориа уверен, что свечение вызвано материей, ежегодно падающей на черную дыру, что позволяет объяснить его регулярность. По мнению Сориа, у черной дыры есть спутник, движущийся вокруг нее по вытянутой орбите. Раз в год, когда они находятся на максимально близком расстоянии, звезда расстается с частью своей массы, которая, разгоняясь перед тем, как исчезнуть, начинает излучать свет. Коллега Сориа, Шон Фаррел, полагает, что черная дыра захватила не одну, а несколько звезд, и закусывая ими, заставляет их светиться.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Рубио: Уиткофф и Кушнер не примут участие в следующих переговорах по Украине
В России распрощаются с европейской системой образования: бакалавриат и магистратуру отменяют
Депутат Боярский назвал маркировку звонков в числе мер, неэффективных против мошенников
Reuters: Россия выводит войска со своей базы на северо-востоке Сирии
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Ольга Бузова об отношениях с Бородиной: "Она не мой человек, а я, как оказалось, точно не ее"
Наши публикации
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
Слухи, скандалы, сплетни
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Ольга Бузова об отношениях с Бородиной: "Она не мой человек, а я, как оказалось, точно не ее"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге