Денисовский человек был обнаружен два года назад, и оказалось, что он был когда-то таким же полноправным жителем планеты, что и неандертальцы и человек разумный. Анализ ДНК показал, что он был одним из наших предков.
От денисовского человека осталось не так много – в сибирской пещере были найдены кусочек пальца и несколько зубов, но они дали прекрасный ДНК-материал, анализ которого позволил подтвердить гипотезу о том, что наши предки скрещивались с денисовцами, что принесло только пользу.
ДНК-анализ неандертальцев проходит гораздо мучительнее – их останки обнаруживаются в таких местах, где неизбежно происходит загрязнение современной человеческой ДНК и бактериями. А в силу природных условий Сибири, в которых хранились останки денисовского человека, около 70% материала из них действительно относится к костям древних людей. Проблема как раз в том, что мало материала для образцов.
Биолог Сванте Пээбо из Общества Макса Планка и его коллеги разработали метод секвенирования генома, позволяющий экономить материал. Они разделили двухцепочечные фрагменты ДНК на разные цепочки и расшифровали их по отдельности, в этой ситуации, даже если ДНК частично повреждена, информацию можно получить в достаточно полном объеме. Метод позволил расшифровать свыше 99,9% оснований генома, в результате, несмотря на обилие биологического материала неандертальцев, о денисовцах ученые знают больше, чем о них.
Оказалось что денисовцы обладали тёмной кожей, глазами и волосами, они отпочковались около 800 тысяч лет назад от эволюционной линии, ведшей к человеку разумному, но позднее вступили в контакт с отдельными его группами. Потомки смешанных пар ныне живут в Папуа: тамошнее население унаследовало от денисовцев целых 6% своего нынешнего генома.
Изучение генома денисовского человека позволяет точнее определить индивидуальные черты рода Homo и отдельных его представителей. Значимые изменения в основном касались генов, контролирующих развитие нервной системы и связанных с исключительно человеческими заболеваниями.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин потребовал от правительства и ЦБ объяснить отставание экономики от прогнозов
Генпрокурор: внесудебный доступ к сведениям о смартфонах россиян упростит оперативно-розыскную деятельность
Кто виноват и что теперь делать: депутаты потребовали от Минцифры обосновать его борьбу с VPN
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Наши публикации
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом
Слухи, скандалы, сплетни
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Мирослава Карпович выходит замуж?
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге