В цифровой технике главное направление развития - это миниатюризация. Физики уже давно ищут способы, как перейти от устройств к первичным составляющим материи, элементарным частицам, для передачи информации.
Внутри любого современного устройства, даже самого миниатюрного, находятся высокоскоростные процессоры, которые имеют ограниченную степень надежности, поэтому хранить цифровую информацию на магнитных носителях слишком ненадежно, особенно, когда внутри прибора мало места.
Ученые уже давно задумываются об элементарных частицах, у которых есть определенные свойства, такие, как заряд и спин. Изменение спина электрона, в отличие от заряда, возможно – а значит он может сказать «да» или «нет» - а это и есть двоичный код, основа записи информации.
Пока никто не знает, что такое спин в точности, его определяют, как собственный момент импульса элементарной частицы, имеющий квантовую природу и не связанный с перемещением частицы как целого. Осталось понять, как менять спин произвольно, по указанию – пока это не так просто.
Ученые кафедры энергетики Брукхейвенской Национальной лаборатории сумели измерить ключевой параметр электронного взаимодействия - неадиабатический спиновый момент, который необходим для дальнейшего развития устройств на принципах спинтроники.
«До сих пор никто не мог измерить спиновый момент достаточно точно для подробного сравнения экспериментальных данных с математической моделью. Мы по-настоящему продвинулись в фундаментальном понимании того, что будет иметь непосредственное значение для создания электронных устройств», - утверждает Юмей Джоу из Брукхейвенской лаборатории физики.
«Одна из главных причин, почему люди так хотят узнать величину неадиабатического спинового момента, является то, что он в основном и определяет, насколько быстрым может быть устройство, основанное на принципах спинтроники. Скорость чтения и записи данных продиктована размерами этого числа, которое мы измерили, а оно на самом деле очень, очень большое. Это означает, что технология потенциально является очень быстрой», - пояснил Шон Поллард, аспирант Брукхейвенской лаборатории из Стоунбрукского Университета, автор статьи о явлении.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Суд по иску Генпрокуратуры обратил «Домодедово» в доход государства
Мантуров: «АвтоВАЗ» может снизить объем производства из-за падения спроса

Трамп призвал всех эвакуироваться из Тегерана и досрочно покинул саммит G7

Минстрой предложил увеличить плату за воду в 2 раза для тех, у кого нет счетчиков

Генпрокуратура потребовала изъять активы экс-премьера КЧР на 42 млрд рублей

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Щёлкнуло, ёкнуло...
Правосудие с душком

На новых Lada ломаются усилители руля - проблема в пластиковых подшипниках

Минприроды предложило в разы увеличить экологический сбор почти на все товары для россиян

Конфликт Трампа и Маска: как начался и к чему привел

В Тамбовской и Саратовской областях в результате атаки БПЛА произошли пожары на предприятиях, поврежден жилой дом

Рубеж и рубежи

Слухи, скандалы, сплетни
Певица Жасмин впервые станет бабушкой

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

Сергей Шнуров и его бывшая жена снова вместе?

Дети Регины Тодоренко не догадывались о скором прибавлении в семье: "Думали, хорошо поела"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
