Из-за ошибки инженеров марсоход может заразить Красную планету земными бактериями. Бокс со стерилизованными сверлами для марсохода Curiosity был открыт на Земле без ведома Кэтрин Конли, офицера NASA, ответственного за планетарную защиту.
Именно поэтому среди надежд, которые возлагались на марсоход Curiosity за последний месяц, было неозвученное пожелание: «Не надо находить воду», считает Los Angeles Times.
Вероятно, поэтому ученые выбрали холодный и сухой ландшафт кратера Гейла для изучения его геологических особенностей, а не для перспективы поиска воды или льда, которые существуют где-либо на Марсе.
Но если Curiosity все же найдет воду, в NASA может разгореться серьезный скандал: марсоход на сверлах своих буров мог привезти на Красную планету земные бактерии. Если сверло коснется воды, то микроорганизмы с Земли могут выжить.
Как предполагает офицер по планетарной безопасности, заражение сверла могло произойти за шесть месяцев до запуска марсохода 26 ноября 2011 года. Сверла были стерилизованы в боксе, чтобы быть открытыми только после приземления Curiosity на Марсе. Инженеры беспокоились, что при грубой посадке может произойти повреждение марсохода и буровых механизмов, поэтому они открыли бокс и установили еще и запасные сверла.
Побуждение техников понятно: им было важно обеспечить успех одного из самых многообещающих инструментов на борту марсохода. Сверло необходимо для бурения отверстий в поверхности планеты и поиска жизни. Если бы поврежденный механизм не смог погрузить сверло, то у него будет запасное.
И все-таки бокс не должен был открываться без разрешения ученого, ответственного за защиту Марса от загрязнений с Земли. Строгие правила по стерилизации касались любой части Curiosity, которая будет соприкасаться с поверхностью планеты, будь то сверла буров или все шесть колес марсохода. Предосторожности были необходимы, чтобы обеспечить возможность исследования воды или льда, даже если шансы найти их были невелики.
Доктор биологии Кэтрин Конли пояснила, что узнала о вскрытии бокса незадолго до запуска. К тому времени было уже слишком поздно исправлять ошибку.
Представители NASA в свою очередь заявили, что открытие бокса с бурами являлось просчитанным риском, поскольку «обнаружить воду или лед вблизи кратера Гейла было маловероятно».
«Конечно, всегда есть возможность, что Марс удивит нас», - между тем, заявил представитель NASA.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин сообщил о заинтересованности США в майнинге на Запорожской АЭС
Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN
Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Онищенко считает, что пора переходить на шестидневную рабочую неделю
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Екатерина Гордон об интервью Товстика и Дибровой: "Кампания по обелению понятно кого"
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге