Археологи Лестерского университета, которые провели раскопки на автостоянке на месте средневековой церкви Грей Фрайерс в поисках останков короля Ричарда Третьего, заявили, что им удалось обнаружить некий скелет.
По историческим хроникам, именно в этом месте, в районе хоров, был похоронен король Ричард III, прославленный великим Шекспиром, приписавшим ему знаменитейшую фразу «Коня, коня, полцарства за коня». Ученые практически уверены, что найденный скелет принадлежит монарху, оставшемуся в легендах жестоким тираном, глубоко трагической фигурой, последним королем Англии, нашедшим смерть на поле боя.
Скелет сохранился весьма хорошо, осмотр позволяет утверждать, что он принадлежит мужчине, погибшем в бою – его череп расколот, скорее всего мечом, а в позвоночнике застрял металлический наконечник стрелы.
Ричард Третий, согласно легендам, был горбуном – у скелета действительно выявлено сильное искривление позвоночника в результате сколиоза, но явного горба у него при жизни не было, просто одно плечо было сильно выше другого. Конечно, исследователи планируют провести тщательный анализ останков и анализ ДНК, до получения этих данных нельзя утверждать, что скелет точно принадлежал королю.
Помимо мужского скелета, на раскопках был обнаружен и женский – но, поскольку раскопки финансируются обществом памяти Ричарда III, к сожалению, ученые пока не могут уделить его изучению должного внимания.
Ричард Третий – одна из знаковых фигур английской истории, ставший героем многочисленных исторических и художественных произведений, несмотря на то, что пробыл монархом менее двух лет. Он остался в народной памяти жутким тираном, отцеубийцей, готовым на все ради власти (он убил не только отца, но и всех своих ближайших родственников). Король погиб во время битвы при Босворте, сражаясь за трон с войсками Генриха Тюдора. Исторические хроники гласят, что он погиб в результате предательства, и был заколот со спины, когда его конь завяз в глубокой грязи (отсюда знаменитая фраза Шекспира про коня), и это косвенно говорит в пользу версии, что найденный скелет действительно принадлежит ему.
Общество памяти Ричарда III стремится развенчать жуткий образ, приписываемый легендарному королю и закрепившийся благодаря гениальной пьесе Шекспира, в которой он предстает монстром, пожираемым жаждой власти, неумолимо влекущей его к гибели. Почитатели монарха пытаются доказать, что он действовал согласно суровым нравам эпохи, и был не только храбрым воином, но и занимался просвещением. В Великобритании проект уже окрестили «Возвращение короля».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
ВС: Критика чиновников, политиков, религиозных деятелей не должна рассматриваться как экстремизм
Минцифры собирается присвоить единый и несменяемый ID каждому российскому пользователю сети
Рособрнадзор приостановил лицензию знаменитой Шанинки, а студентов обещают перевести в другие вузы
В МИД РФ опровергли сообщения об эвакуации посольства в Венесуэле, а Трамп неумолимо ведет дело к войне
WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"
У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок
Ушел из жизни музыкант Крис Ри
Наши публикации
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Слухи, скандалы, сплетни
У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок
Ушел из жизни музыкант Крис Ри
Гордон об интервью Елены Товстик: "Это безусловный заказ"
Скончался актер из "Прослушки" и "Оно-2" Джеймс Рэнсон
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге