Археологи Лестерского университета, которые провели раскопки на автостоянке на месте средневековой церкви Грей Фрайерс в поисках останков короля Ричарда Третьего, заявили, что им удалось обнаружить некий скелет.
По историческим хроникам, именно в этом месте, в районе хоров, был похоронен король Ричард III, прославленный великим Шекспиром, приписавшим ему знаменитейшую фразу «Коня, коня, полцарства за коня». Ученые практически уверены, что найденный скелет принадлежит монарху, оставшемуся в легендах жестоким тираном, глубоко трагической фигурой, последним королем Англии, нашедшим смерть на поле боя.
Скелет сохранился весьма хорошо, осмотр позволяет утверждать, что он принадлежит мужчине, погибшем в бою – его череп расколот, скорее всего мечом, а в позвоночнике застрял металлический наконечник стрелы.
Ричард Третий, согласно легендам, был горбуном – у скелета действительно выявлено сильное искривление позвоночника в результате сколиоза, но явного горба у него при жизни не было, просто одно плечо было сильно выше другого. Конечно, исследователи планируют провести тщательный анализ останков и анализ ДНК, до получения этих данных нельзя утверждать, что скелет точно принадлежал королю.
Помимо мужского скелета, на раскопках был обнаружен и женский – но, поскольку раскопки финансируются обществом памяти Ричарда III, к сожалению, ученые пока не могут уделить его изучению должного внимания.
Ричард Третий – одна из знаковых фигур английской истории, ставший героем многочисленных исторических и художественных произведений, несмотря на то, что пробыл монархом менее двух лет. Он остался в народной памяти жутким тираном, отцеубийцей, готовым на все ради власти (он убил не только отца, но и всех своих ближайших родственников). Король погиб во время битвы при Босворте, сражаясь за трон с войсками Генриха Тюдора. Исторические хроники гласят, что он погиб в результате предательства, и был заколот со спины, когда его конь завяз в глубокой грязи (отсюда знаменитая фраза Шекспира про коня), и это косвенно говорит в пользу версии, что найденный скелет действительно принадлежит ему.
Общество памяти Ричарда III стремится развенчать жуткий образ, приписываемый легендарному королю и закрепившийся благодаря гениальной пьесе Шекспира, в которой он предстает монстром, пожираемым жаждой власти, неумолимо влекущей его к гибели. Почитатели монарха пытаются доказать, что он действовал согласно суровым нравам эпохи, и был не только храбрым воином, но и занимался просвещением. В Великобритании проект уже окрестили «Возвращение короля».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня

От Будапешта до новых санкций: ЕС и США синхронно усилили давление на Россию
Число пострадавших при взрыве в Копейске выросло до 19, судьба еще 12 человек неизвестна

Генштаб: резервистов будут привлекать для противодействия беспилотникам

ЕС в рамках 19-го пакета санкций вводит запрет на транзакции с пятью российскими банками

Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников

Риэлторы начали рекомендовать не покупать квартиры у пенсионеров

Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"

Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 4
«Голубиная охота» или Операция кабан

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"

Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"

Названы детали райдера Долиной - гонорар свыше 3 млн, охрана и авто представительского класса

Юристов Митрошиной обвинили в мошенничестве - они помогли клиентке прятать деньги от налоговой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
