Специалисты-египтологи из Университета Чикаго завершили составление словаря разговорного языка древних египтян, который они использовали в повседневной жизни – для бесед, объяснений в любви, оплаты долгов.
Этот язык в среде египтологов получил название Demotic Egyptian, что означает «египетский народный». Название ученые взяли у древних греков, которые так называли язык, использовавшийся в Египте примерно с 500 года до н.э. и до 500 года н.э., во времена оккупации и массового заселения Египта иностранцами - персами, греками, римлянами и другими.
Следы этого древнего языка остались в нашей речи до сих пор – например, слово Adobe, означавшее по-египетски «кирпич», перешло через Demotic в арабский, а арабы принесли в Испанию, оставив в наследство после долгих лет господства. Название черного дерева Ebony тоже имеет египетское происхождение, так же, как и имя Сусанна, обозначавшее водяную лилию.
Язык Demotic использовался не только в обыденной жизни - в деловых и правовых документах, в личной переписке, административных записях и даже в литературных текстах, но и в культовых церемониях, в религиозных и магических текстах, научных трактатах по астрономии, математике и медицине. Благодаря этому языку, на котором когда-то говорили тысячи людей, и на котором сделаны записи даже на знаменитом Розеттском камне, исследователи могут многое узнать о жизни и истории Древнего Египта.
«За последние четыре десятилетия наблюдается настоящий взрыв исследований, посвященных Demotic. Словарь Demotic, составленный в Чикаго, завершен в прекрасное время и окажет огромное влияние на наше понимание египетской цивилизации. Он дает ключ к пониманию массы материалов, написанных на нем - контрактов, писем, налогового учета и других документов. Это позволит нам услышать голоса людей, которые составляли подавляющее большинство египетского общества в период, когда оно находилось сначала под греческим, а затем под римским владычеством», - приветствовал завершение словаря Гил Штейн, директор института Востоковедения.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
Гособвинение запросило максимальные сроки всем обвиняемым в соучастии в организации теракта на Крымском мосту
В Госдуме предложили признавать госизменой участие иноагентов в конференциях и форумах за рубежом
Трамп объяснил приказ Пентагону начать испытания ядерного оружия странной ссылкой на то, что "все проводят", кроме США
Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 11
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
"Большое спасибо всем": последнее видео Романа Попова
Оксана Самойлова ответила, как Джиган может спасти брак
Ушел из жизни Роман Попов — звезда сериала "Полицейский с Рублевки"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге