Ученые из японского института физико-химических исследований RIKEN на ускорителе научного центра имени Нишины наконец синтезировали неуловимый доселе элемент, занимающий 113-ую клетку таблицы Менделеева.
Сверхтяжелые элементы плохо поддаются синтезированию – они неустойчивы. Поэтому в природе и не встречаются, и могут быть получены только путем ядерного синтеза или поглощения нейтронов при бомбардировке мишени тяжелыми ионами. Страны, обладающие ядерными технологиями, такие, как США, Россия и Германия в 40-х годах даже соревновались, кто больше насинтезирует: так, элементы с 93 до 103 были обнаружены американцами, элементы от 104 до 106 – русскими и американцами, элементы со 107 до 112 – немцами. Последними были получены тяжелые элементы под номерами 114 и 116, совместно учеными из США и России. А вот 113-й и 115-й физикам никак не давались – они слишком неустойчивы.
Физик Косуке Морита и его коллеги поставили задачу ввести Японию в круг создателей материи – они провели целую серию экспериментов на линейном ускорителе, и, наконец, усилия увенчались успехом: ионы цинка на одной десятой скорости света столкнулись с тонкой мишенью из висмута и произвели на свет очень тяжелые ионы, определенные как продукты изотопа 113-го элемента. Новый элемент, конечно, обладает невероятно короткой продолжительностью жизни - от 4,9 до 0,3 миллисекунды.
Исчезающий 113-й уже пробовали получить россияне и американцы в Дубне в 2003 году. Они синтезировали 115-й и 117-й элементы, и при этом, как результат распада 115-го, у них возникал и 113-й.
«Уже более 9 лет мы искали окончательные доказательства существования элемента 113, и теперь, наконец, они у нас есть – с наших плеч свалился груз. Я хотел бы поблагодарить всех ученых и сотрудников, добившихся этого знаменательного результата, которые упорно работали с надеждой, что в один прекрасный день, 113-й станет нашим. Теперь мы смотрим на неизведанную территорию элемента 119 и даже еще дальше», - сказал гордый Морита, получивший право дать новому элементу имя.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В России действительно могут ввести еще один авиасбор, причем уже с 2027 года
Совет Федерации предложил ограничить поступление в вузы через повышение минимальных баллов ЕГЭ
Ушаков: переговоры с Украиной зависят от ее поведения в праздники, а с ЕС рано или поздно говорить придется
Мантуров: поставки самолета Ил-114–300 могут начаться с декабря
В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Слухи, скандалы, сплетни
Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Джиган оспорит в суде иски Оксаны Самойловой
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге