Кандидат физико-математических наук Тагир Раисович Абдульмянов из Казанского энергетического университета представил на Европейском планетологическом конгрессе в Мадриде свою теорию зарождения планет.
По мнению Абдульмянова, построившего модель движения пыли и газа в межзвездном облаке, в котором формировалось Солнце, светило формировало в процессе образования ударные гравитационные волны, которые способствовали зарождению планетных дисков, а затем и планет.
Волны порождали зыбь в остатках пыли газа, не использованных в процессе образования светила, и сбивали их в аккреционные диски, послужившие основой для планет Солнечной системы. Первая серия ударных волн в период коротких, но очень быстрых изменений в солнечной активности создала Уран, Нептун и Плутон, затем, вслед за второй волной из пылевых колец сформировались Юпитер, Сатурн и пояс астероидов, а третья, самая слабая волна образовала Меркурий, Венеру, Землю и Марс. После третьей волны Солнце приняло окончательный вид и относительно успокоилось. Земля, по мнению физика, является одной из самых молодых планет нашей системы.
«Планеты сформировались с перерывами — не все вместе, как считалось. Трудно сказать, сколько именно времени разделяет эти группы, но протопланетные кольца Урана, Нептуна и Плутона появились очень близко к дате формирования Солнца. Три миллиона лет спустя мы могли бы увидеть пылевой диск, из которого затем образовался Сатурн, а через полмиллиона лет увидели бы нечто похожее в отношении Юпитера», - рассказал ученый о результатах своего исследования. Он считает, что результаты его исследований применимы не только для Солнечной системы: «Изучение светимости звёзд, находящихся в процессе формирования, может обеспечить нас индикаторами того, насколько интенсивны ударные волны, исходящие от них. В этом смысле мы можем предсказывать расположение планет вокруг далёких звёзд за миллионы лет до их окончательного образования».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Власти хотят перевести всех госслужащих на Max к 2030-му году
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге