Озлобленным, обиженным на соседей по дому, городу и планете землянам, ученые из Пенсильванского университета напоминают: даже в стае бабуинов дольше и лучше живут те, у кого есть хорошие друзья.
Личностные качества гораздо важнее социального статуса даже у обезьян, доказал профессор Роберт Сейф, исследовавший приматов.
«Эти результаты, полученные на диких приматах, впервые позволили нам соединить личностные качества, социальный опыт и репродуктивный успех. Будучи хорошим бабуином, вы увеличиваете вероятность того, что у вас будут сильные социальные связи, и у вас будет больше шансов передать свои гены потомству», - объяснил он Proceedings of the National Academy of Sciences.
Ученый не на голом месте делает такие выводы: его команда 17 лет наблюдала 45 самок-бабуинов в заповеднике Мореми в Ботсване. Исследования показали: в иерархическом обществе бабуинов самки от своих матерей наследуют статус, который определяет их доступ к материальным благам в виде продуктов и отношений с самцами.
Однако не высокий статус и большое количество родственных связей определяет продолжительность жизни и численность потомства особи, предупреждает Сейф. Семнадцать лет наблюдений дают право утверждать: чем особь дружелюбнее, тем больше благ ей достается, вне зависимости от социального статуса.
Учёные не просто следили за продолжительностью жизни каждой исследуемой, но и фиксировали по содержанию гормонов в фекалиях, уровень стресса, которому они подвергались. Еще они сколько друзей по грумингу (взаимный уход за шерстью) есть у каждого бабуина.
Для простоты объяснения происходящих процессов исследователи, выделившие три группы обезьян дали им понятные названия: «доброжелательные», «индивидуалисты», «склонные к одиночеству».
«Дружелюбные» - это те, кто приветлив со всеми бабуинами, даже с теми, у кого более низкое социальное положение, у них сильные социальные связи – они лучше всех питаются, дольше живут и оставляют больше потомства. «Индивидуалисты» отличаются большей агрессивностью и предпочитают «общение» только с высокопоставленными самками с детёнышами – они занимают среднее положение и по качеству жизни и по ее длине.
А «одиночки», которые сторонятся всех, и снисходят только до высокопоставленных самок, и то без детёнышей, живут меньше всех и больше всех подвержены стрессу.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге