Давным-давно, около 540 миллионов лет назад, в кембрийском периоде, Землю населяли всякие диковинные существа – эволюция искала, по какому пути пойти дальше. Однако среди чудищ попадались и прообразы современных животных.
Так, среди бронированных гигантов с огромными глазищами и невероятным количеством ног в морях древности плавало и бесхитростное существо, которое палеонтологи назвали Fuxianhuia protensa, небольшое беспозвоночное, одно из первых членистоногих в истории эволюции, вдобавок обладавшее, по мнению ученых, зачатками мозга.
Останки загадочного существа, напоминающего креветку, найдены были на раскопках в Китае, среди Чэнцзянской фауны, которой 520 миллионов лет. Существо размером около 11 см прекрасно сохранилось, поскольку попало после смерти в среду с низким содержанием кислорода. Некоторые особи даже сохранили останки внутренних органов, что весьма ценно для исследователей – не так много информации они имеют о ранних периодах развития жизни на Земле.
Нервы Fuxianhuia похожи на прожилки богатого железом пигмента коричневого цвета, и Грегори Эджкомб из лондонского Музея естественной истории посчитал, что их можно считать первыми зачатками мозга. Размерами, очертаниями и положением он напоминает мозг креветок из рода Palaemonetes, полагают специалисты.
Столь раннее появление у морских обитателей мозга поразило ученых – ранее они не предполагали наличия сложной нервной деятельности у первых обитателей Земли. Однако многие эксперты полагают, что это неудивительно – во-первых, раз у существа были глаза, что подтверждается исследованиями останков, зрительная информация как-то должна была обрабатываться, и во-вторых, существа жили в сложной, полной опасностей среде, определявшей сложное строение организма. Судя по наличию останков трилобитов, обнаруженных в кишечнике родственных видов, кембрийское членистоногое было хищником, ориентировавшимся и охотившимся с помощью острого зрения.

фото с сайта http://www.nature.com
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Минтранс предложил снизить требования к качеству авиакеросина
Где родился, там не пригодился: Дональд Трамп подписал новый указ по борьбе с "родильным туризмом"
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
«Веселый молочник» Джастас Уолкер в ужасе - он получил уведомление ФМС о депортации из России
Губернатор Подмосковья на «Дне поля» пообещал аграриям сохранить все субсидии
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге