До сих пор планетологам неясно, как все-таки образовалась Луна. Давняя гипотеза о столкновении Земли со странствующим небесным телом планетой Тейей находит подтверждение, но остается еще много вопросов.
Давно известно, что химический состав нашего спутника Луны совпадает с составом Земли, и можно предположить, что Луна когда-то составляла часть Земли, отлетевшую в космос в результате некой катастрофы, столкновения двух гигантов. Астрономы давно выдвинули гипотезу о столкновении Земли с некой планетой Тейей, размеры которой как раз и дискутируются специалистами. Ранее предполагалось, что Тейя была меньше Земли, и была ею поглощена, однако новые теории придают ей размер, сходный с земным или чуть меньше.
Робин Кануп из Юго-Западного исследовательского института США считает, что Тейя имела размер, сходный с земным, а Сара Стюарт из Гарвардского университета уверена, что Тейя была размерами с Марс. Исследователи приводят в качестве доказательств соответствующие расчеты.
Ученые считают, что более ранние модели происхождения Луны использовали неправильную начальную скорость вращения Земли – они полагают, что скорость эта была чрезвычайно высокой, земные сутки первоначально длились всего 2,5 часа. При такой скорости вращения получается как раз, что столкновение двух крупных тел дает в результате современную картину гравитационного взаимодействия Земли, Луны и Солнца.
Согласно теории Кануп, масса Тейи составляла примерно от 50% до 90% тогдашней Земли, столкновение происходило почти по касательной – Тейя вырвала из Земли кусок и отбросила его на орбиту Луны, а в ядро Земли перетекли тяжелые желеные породы Тейи. Стюарт рассчитала модель для планеты массой в 10% тогдашней Земли, более традиционного варианта, и у нее распределение поднятой взрывом породы, сформировавшей Луну, совпало с теоретически необходимым. А Тейя была поглощена Землей полностью, поэтому материал Луны был земного происхождения.
В обеих теориях есть сомнительные моменты: в первом случае непонятно, куда делась сама Тейя, если она не провалилась в недра Земли? Вылететь из Солнечной системы ей было бы при заложенных в модель энергиях весьма проблематично. А во второй теории проблемой является явное отсутствие признаков инопланетных включений в недрах Земли, которые должны были бы быть обнаружены геологами. Критики обеих теорий также задали вопрос – а куда делась вся энергия столкновения – ведь при подобной катастрофе система должна была бы получить колоссальную скорость вращения, и наши сутки были бы по-прежнему равны двум часам, или Луна бы улетела гораздо дальше, чем находится сейчас.
Исследователи нашли приемлемые объяснения – они предположили, что между лунной орбитой и орбитой системы Луна — Земля возник резонанс, и энергия была поглощена огромной массой Солнца, или же столкновение было столь поверхностным, что лишня энергия улетела вместе с Тейей. Осталось найти след десятой планеты в Солнечной системе…
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Крым и обратно задерживаются 17 поездов, а на Крымском мосту скопилось более 2 тыс. машин
В России собираются ввести большие штрафы за оплату криптовалютой внутри страны

Третий раунд переговоров с Украиной пройдет в Стамбуле - возможно, уже в ближайшие дни

В Рязани задержан уроженец Молдавии по подозрению в сборе данных о предприятии ВПК для Украины

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

Михаил Ефремов расстался с женой после 23 лет брака

«Аэроэкспрессы» в «Домодедово» задерживаются из-за непогоды

//Новости giraff.io
Наши публикации

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Слухи, скандалы, сплетни
Внучка бывшего президента Узбекистана Мариям Тилляева снова выходит замуж

Михаил Ефремов расстался с женой после 23 лет брака

Прохор Шаляпин вступился за Ларису Гузееву в истории с виллами: "Ей там слов наговорили, она, может, даже влюблена слегка"

Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
