Астроному обнаружили во Вселенной необычный пульсар, который тащит за собой по орбите собственный источник энергии - коричневую звезду-компаньона, Пульсар за хищные повадки получил прозвище «Черная вдова».
Пульсар – это нейтронная звезда, то есть схлопнушийся ошметок, оставшийся от взрыва массивной звезды. Пульсары вращаются вокруг своей оси, как правило, с невероятной скоростью, и излучают характерные радиоимпульсы. Ученые из Института Макса Планка при содействии коллег из Института гравитационной физики имени Альберта Эйнштейна обнаружили в мире пульсаров новый объект – миллисекундный пульсар, излучающий гамма-лучи. Он вращается в тесной компании с коричневым карликом и пожирает его, как самка паука «Черная вдова», которая съедает мелких самцов после спаривания.
Существование пульсара в созвездии Центавра ученые предположили еще в 1994 году, а новые методы анализа данных позволили подтвердить гипотезу и уточнить характеристики небесного тела.
«Мы разработали особенно эффективный метод для поиска гамма-миллисекундных пульсаров, в том числе в двойных системах, при помощи спутника Ферми, принадлежащего НАСА. Новый метод анализа позволил нам провести поиск просто вслепую. В наших изысканиях были использованы данные, собранные гамма-спутником в общей сложности за четыре года», - пишет Хольгер Плетш, ведущий автор статьи, опубликованной в Science.
Пульсар PSR J1311-3430 вертится со скоростью 390 оборотов в секунду, и испускает фотоны в космическое пространство, как маяк. Регулярность его миганий и позволяет вычислить существование подобного объекта. Звезда-компаньон своей гравитацией влияет на время движения фотонов до детектора, и тем самым выдает свое существование.
Звезда-партнер пульсара обладает огромной плотностью – она в восемь раз массивнее Юпитера, но размером не более 60 процентов его радиуса, утверждает директор Института гравитационной физики имени Альберта Эйнштейна Брюс Аллен. Спутник пульсара примерно в 30 раз плотнее нашего Солнца.
Астрономы считают, что карлик когда-то был полноценной звездой, но общение с хищным пульсаром не прошло даром – тот пожрал большую часть вещества звезды, ускоряя за счет ее энергии собственное вращение. «В настоящее время осталось только ядро звезды, предположительно состоящее в основном из гелия. Оно нагревается от излучения пульсара и буквально испаряется», - считает Плетш.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: по основным параметрам "Силы Сибири - 2" достигнуто понимание, но четких сроков реализации пока нет
Ушаков подтвердил скорый визит в РФ Уиткоффа и Кушнера
Минтранс рассказал о новых правилах провоза пауэрбанков в самолетах в России
В Польше задержали трех человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Осужденный по делу о вымогательстве у главы "Ростеха" Ариан Романовский вышел на свободу
Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»
Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»
"Спасибо за это чудо": Данила Козловский и Оксана Акиньшина объявили о рождении ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге