Ураган Сэнди, к удивлению экологов, напомнил об истории Манхэттена, о том, каким остров был когда-то, в XVIII веке. Сравнивая контуры Манхэттена на карте 1776 года и трех зон эвакуации, можно увидеть, что когда-то эти зоны были морем.
Историки-краеведы сравнили контуры Манхэттена 1776 года с очертаниями зон эвакуации А, В и С, которые подразделялись по степени опасности. Самой опасной была признана зона А, и на старой карте она полностью покрыта водой.
Половина современного Манхэттена была когда-то отвоевана у водной глади Гудзона и Ист Ривер. Если бы башни-близнецы кто-то задумал строить в XVIII веке, их нижние этажи скрывались бы под водой, а фундамент пришлось бы рыть на глубине.
Остров постепенно заселялся, и насыпались новые районы, причем, как известно историкам, для формирования новых участков суши использовался мусор с городских свалок. Гринвич стрит, по которой проходила этой осенью граница эвакуации, раньше просто не существовала – она была береговой линией.
Парк, расположенный в крайней южной оконечности Бродвея, расположен на том самом месте, где когда-то европейцы купили у индейцев остров Манхэттен за 24 доллара, в XVII веке. Тогда это была оконечность острова, но с тех пор жилые дома и офисы продвинулись далеко в воду. Отвоевав у моря большой кусок. Парк во время урагана оказался полностью покрыт водой – стихия вернулась за своей собственностью.
Канал стрит, проходящая недалеко от мэрии Нью-Йорка, была когда-то настоящим каналом, прорытым в XIX веке для отвода воды с острова – и эта улица тоже попала на план эвакуации, правда, в зону умеренной опасности. Таким образом, ученые пришли к выводу, что природу так быстро изменить невозможно – ураган Сэнди вернул воду ровно на то место, где она находилась 400 лет назад, сообщает сайт ManhattanPast.
карта Science et Avenir
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени
Авиасалон МАКС отменят в третий раз подряд

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

17-летнего жителя Коркино приговорили почти к 10 годам колонии по делу об убийстве таксистки

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры
Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Слухи, скандалы, сплетни
Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
