В Лондоне на совместном заседании Британского Королевского общества и Королевского астрономического общества 6 ноября 1919 года объявили о триумфальном подтверждении Общей теории относительности Эйнштейна.
Оно было представлено английским астрономом Артуром Эддингтоном (1882–1944). Осенью 1919 года английская экспедиция в момент затмения обнаружила предсказанное Эйнштейном отклонение света в поле тяготения Солнца. При этом измеренное значение соответствовало не ньютоновскому, а эйнштейновскому закону тяготения. Сенсационную новость перепечатали газеты всей Европы, хотя суть новой теории чаще всего излагалась в беззастенчиво искажённом виде.
Эйнштейна неоднократно номинировали на Нобелевскую премию по физике, однако члены Нобелевского комитета долгое время не решались присудить премию автору столь революционных теорий. В конце концов был найден дипломатичный выход: премия за 1921 год была присуждена Эйнштейну за теорию фотоэффекта, то есть за наиболее бесспорную и хорошо проверенную в эксперименте работу; но текст решения содержал нейтральное добавление: "… и за другие работы в области теоретической физики", пишет Календарь.
Самая узнаваемая фотография гения, который умеет радоваться жизни, стала символом репортёрской удачливости. Фото было сделано в 1951 году, после празднования в Принстонском университете 72–летия учёного. На снимке он уже сидит в машине, рядом — доктор Эйделот с супругой. В тот вечер Эйнштейна осаждали репортёры, но один из них, Артур Сасс, сначала подождал, пока схлынет толпа, и только потом подошёл к машине со словами "Эй, Профессор, улыбончик для фото на день рождения, а?". Эйнштейн, который к тому моменту порядком устал от журналистов, просто быстро показал язык и отвернулся, думая, что щёлкнуть его не успеют... Но Сасс успел! Позднее в редакции состоялось серьезное обсуждение, стоит ли публиковать это фото.
Фотография Эйнштейну понравилась, он обрезал её до привычной теперь "головы профессора" и посылал в качестве открытки своим друзьям, написав одному из них: "Вам понравится этот жест, потому что он адресован всему человечеству".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Роспотребнадзор: ВОЗ подтвердила отсутствие рисков опасной эпидемии в Иркутской области
Трамп анонсировал новый телефонный разговор с Путиным
Банки начали требовать дополнительные документы при снятии денег со вклада
СК прекратил дело главы хосписа "Дом с маяком" Лиды Мониавы
Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома
Директор "Дома с маяком" Лида Мониава останется на своем посту
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Надежда Михалкова и губернатор ХМАО Кухарук крестили дочь в Ханты-Мансийске
Татьяну Тарасову госпитализировали третий раз за месяц
Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Таиланде предложили ввести сбор за выезд из страны
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге