Астрофизики сообщили об обнаружении таинственного сигнала из центра галактики, который может исходить от самой загадочной субстанции, материальное доказательство существования которой физики уже давно ищут.
На международном симпозиуме Ферми в Монтерее, Калифорния, исследователи обсуждали возможность получения сигнала от темной материи. По теоретическим расчетам, около 80 процентов всей материи во Вселенной – это темная, невидимая и неосязаемая материя. Физики НАСА, работающие на гамма-телескопе Ферми, утверждают, что наконец получили сигнал от темной материи – энергетический пик среди данных, полученных при регистрации фотонов гамма-излучения. Они называют темную материю Святым Граалем Вселенной – неким объектом, который никто не может увидеть и пощупать.
Данные гамма-излучения проанализировали несколько независимых бригад, но не смогли прийти к общему решению – является ли таинственный всплеск энергии сигналом от темной материи или же это просто ошибка телескопа. «Я почти уверен, что это не то, что мы ищем. Телескоп еще недостаточно откалиброван», - считает Эрик Чарльз, физик из Стэнфордского университета и член команды обслуживания телескопа Ферми.
Однако многие астрофизики пришли в возбужденное состояние – они все-таки надеются, что полученный сигнал прояснит ситуацию с темной материей во Вселенной и подтвердит ее реальность. Они полагают, что телескоп обнаружил аннигиляцию двух составляющих темной материи – частицы и античастицы, которая и породила небывалый всплеск энергии, пишет LiveScience. "« уверен, что это то, чего мы ждали – фотоны темной материи», - полагает Стефано Профумо, специалист по астрочастицам из Университета Калифорнии в Санта-Круз.
Чарльз приводит в качестве подтверждения своих сомнений тот факт, что подобный всплеск уже наблюдался, когда телескоп был направлен в отдаленный районы космоса, а не в центр галактики, как сейчас. Он полагает, что сигнал – инструментальная проблема, с которой столкнулась современная физика – когда инструмент равен своими свойствами изучаемому объекту.
Физик из Калифорнийского университета Канишка Рао, в свою очередь, защищает версию темной материи – она рассчитала, что вероятность ошибки составляет всего 20 процентов, и сигнал, скорее всего, исходит именно из центра галактики, где теоретически должно находится скопление темной материи.
Теперь команда телескопа работает над обработкой массива данных, накопленных телескопом. С целью подтвердить или опровергнуть гипотезу.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Правительство предложило штрафовать за неисполнение решений губернаторов и оперштабов
Песков: Каких-то предпосылок для оптимизма в плане мирного регулирования нет из-за позиции Киева
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Омбудсмен и тульский губернатор вступились за девочку, нарисовавшую "Смешариков" на детской площадке
В Саратове задержали кандидата в Госдуму от КПРФ за портрет человека, которого называть не принято
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге