Под Парижем, в Шанжи-сюр-Марн, при раскопках галло-романского поселения был найден огромный скелет мамонта потрясающей сохранности. Многие кости сохранились непосредственно в сочленениях и суставах.
Палеонтологи и археологи из Национального института археологических исследований Франции были потрясены, они утверждают, что находка совершенно исключительна. Мамонта уже назвали Хельмутом, он стал всего лишь четвертым скелетом этого крупного животного, найденным во Франции за 150 лет раскопок. Скелет принадлежал когда-то очень крупному и могучему зверю – его рост составлял от 2,80 до 3,40 метров в холке, а бивни были необычайно длинны.
Мамонты исчезли в Западной Европе более 10 тысяч лет назад. Самая молодая по возрасту находка была сделана в Сибири, на острове Врангеля, где мамонты жили еще 3700 лет назад. Хельмут весил, судя по предварительным оценкам, от 4 до 5 тонн и жил в период от 200 до 50 тысяч лет назад – точнее сказать без специальных анализов невозможно. Вполне возможно, он был ровесником неандертальцев. Об этом свидетельствуют и следы, явно оставленные острым инструментом из кремня внутри черепа. Видимо, кто-то явно пытался разделать тушу – инструмент валялся рядом со скелетом.
Специалист по взаимодействию человека с мамонтами и другими животными в эпоху палеолита, Стефан Пеан из национального Музея естественной истории Франции, прокомментировал уникальнейшую находку. По его мнению, великолепная сохранность скелета, то, что даже челюсть мамонта сохранилась связанной с черепом, а ноги остались в суставах, заставляет предположить, что он был чем-то пленен, где-то застрял и умер обездвиженным. Самая смелая гипотеза, вытекающая из этого открытия – что пленен мамонт был человеком или неандертальцем, его поймали охотники в ловушку и там же и разделали инструментами. Но эти предположения требуют исследований и доказательств.
Сама по себе находка мамонта во Франции – огромная редкость. Пеан работает на раскопках захоронений мамонтов в основном на Украине, и для него стало просто чудом обнаружением любимого объекта исследований на родине. «Как мамонт добрался так далеко?», - шутит ученый.
Пеан собирается проводить детальный анализ геологии места, в котором был найден ископаемый монстр, что позволит точнее идентифицировать его среду обитания и возраст, но склоняется все-таки к возрасту ближе 200 тысячам лет, и соседству мамонта с неандертальцами.

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
Заботкин о ключевой ставке: Центробанк не вправе «закрывать глаза» на цены на топливо
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Власти Киргизии запретили вывоз топлива из страны
Роскомнадзор заявил, что не ограничивает доступ к сервисам Google, GitHub и Apple
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге