Сколько существует на свете человечество, столько оно и бьется на вечной загадкой жизни и смерти и задается вопросом, нельзя ли сделать так, чтобы жить как можно дольше, а лучше вечно. Биологи продвинулись на шажок в понимании тайны бессмертия.
Немецкие ученые из Кильского университета и медицинского центра Шлезвига-Гольштейна провели исследование крошечного полипа гидры, который, никогда не стареет, и, что совершенно удивительно, потенциально бессмертен. Исследуя тайну бессмертия гидры, биологи обнаружили некоторые ключи к разгадке тайны жизни и смерти человека.
Гидра бессмертна, поскольку размножается почкованием, а не спариванием. Она делится на части благодаря наличию у нее специальных стволовых клеток, которые могут активно меняться и превращаться в любую необходимую биологическую ткань. Без этих клеток самовоспроизводство гидры было бы невозможным, и именно благодаря этим клеткам она попала в зону внимания биологов, изучающих процесс старения.
Старея, человек теряет способность к размножению, его стволовые клетки перестают делиться, ткани перестают регенерироваться. Если бы был найден способ воздействовать на эти чудодейственные стволовые клетки, человек жил бы гораздо дольше, оставаясь молодым.
У гидры исследователи нашли специальный ген, получивший название FOXO, который отвечает за стволовые клетки. Этот ген присутствует у всех живых существ, в том числе и у человека, но механизм его действия до сих пор был неясен. Биологи решили провести эксперимент и у некоторых гидр этот ген усилили, а некоторых ослабили. Эксперимент показал, что у гидр без FOXO стволовые клетки не образовывались, и у них в тканях начались изменения, как при старении.
«Наша исследовательская группа впервые показала, что между геном FOXO и старением существует прямая связь. Нынешние результаты – это большой шаг в изучении возрастных изменений», - считает Томас Бош из Зоологического института Кильского Университета, возглавлявший исследование.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Депутат Горелкин заявил, что планов блокировки Google нет, однако несколько дней назад то же говорили и о Телеграм
Под Волгоградом эвакуируют поселок из-за пожара на военном объекте
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Слухи, скандалы, сплетни
Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом
Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"
Ксения Алферова о разводе с Бероевым: "Я бы поспорила с хронологией, но она, видимо, у каждого своя"
Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге