Сколько существует на свете человечество, столько оно и бьется на вечной загадкой жизни и смерти и задается вопросом, нельзя ли сделать так, чтобы жить как можно дольше, а лучше вечно. Биологи продвинулись на шажок в понимании тайны бессмертия.
Немецкие ученые из Кильского университета и медицинского центра Шлезвига-Гольштейна провели исследование крошечного полипа гидры, который, никогда не стареет, и, что совершенно удивительно, потенциально бессмертен. Исследуя тайну бессмертия гидры, биологи обнаружили некоторые ключи к разгадке тайны жизни и смерти человека.
Гидра бессмертна, поскольку размножается почкованием, а не спариванием. Она делится на части благодаря наличию у нее специальных стволовых клеток, которые могут активно меняться и превращаться в любую необходимую биологическую ткань. Без этих клеток самовоспроизводство гидры было бы невозможным, и именно благодаря этим клеткам она попала в зону внимания биологов, изучающих процесс старения.
Старея, человек теряет способность к размножению, его стволовые клетки перестают делиться, ткани перестают регенерироваться. Если бы был найден способ воздействовать на эти чудодейственные стволовые клетки, человек жил бы гораздо дольше, оставаясь молодым.
У гидры исследователи нашли специальный ген, получивший название FOXO, который отвечает за стволовые клетки. Этот ген присутствует у всех живых существ, в том числе и у человека, но механизм его действия до сих пор был неясен. Биологи решили провести эксперимент и у некоторых гидр этот ген усилили, а некоторых ослабили. Эксперимент показал, что у гидр без FOXO стволовые клетки не образовывались, и у них в тканях начались изменения, как при старении.
«Наша исследовательская группа впервые показала, что между геном FOXO и старением существует прямая связь. Нынешние результаты – это большой шаг в изучении возрастных изменений», - считает Томас Бош из Зоологического института Кильского Университета, возглавлявший исследование.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Росавиация одобрила увеличение ресурса Superjet в оригинальной версии с 15 до 20 лет
Крупные провайдеры предложили небольшим операторам отдать им своих абонентов, а взамен снять с них расходы на СОРМ
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
Слухи, скандалы, сплетни
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Анатолия Кашпировского похоронили на Украине
В деле продюсера Разина появился новый эпизод мошенничества
Актер из сериала "Во все тяжкие" Ар-Джей Митт ушел из жизни в возрасте 34 лет
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге