Останки великого датского астронома и алхимика Тихо Браге были извлечены из могилы в Праге для выяснения истинных причин его смерти. По легенде, он был отравлен ртутью и у него был серебряный нос вместо настоящего.
Группа ученых из Дании и Чехии решила провести анализ останков ученого, чтобы выяснить истинную причину его гибели. Известно, что он умер 24 октября 1601 года, после загадочной болезни, которая продолжалась всего 10 дней. Современники решили, что астронома отравили, некоторые подозревали даже, что виновником смерти учителя был его ученик, в будущем тоже великий астроном, Иоганн Кеплер.
Первая эксгумация уже была проведена в 1900 году, тогда же анализ бороды показал повышенное содержание ртути. Однако проведенные в ноябре 2012 года анализы не показали наличия ртути – зубы покойного были исследованы тремя разными методами, но повышенная концентрация ртути отмечена не была. Радиохимический нейтронно-активационный анализ и протонное микрозондовое сканирование волос астронома показали, что за восемь недель до смерти Браге контактировал с предельно допустимыми концентрациями ртути, а за две недели до смерти поглощение организмом ртути упало вообще до нуля. Так что исследования полностью опровергают отравление ртутью, как причину смерти.
Ученые выяснили, на чем была основана легенда о серебряном носе – у ученого действительно был дефект носа, ему отрезал кусок носа на дуэли соперник шпагой. Он носил протез, но не серебряный, а, как показал анализ остатков ткани, сохранившейся в могиле, из меди и цинка, то есть латунный.
Тихо Браге - датский астроном, астролог и алхимик эпохи Возрождения, первым в Европе начал проводить систематические и высокоточные астрономические наблюдения, на основании которых его ученик Кеплер вывел впоследствии законы движения планет. Астрономией его побудила заняться вспышка сверхновой звезды, которую он наблюдал в 1572 году. Браге составил точные солнечные таблицы и измерил длину года с ошибкой менее секунды, определил комету, как небесное тело, создал теорию движения Луны.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков назвал "заблуждением" мнение Трампа, что удары Украины вглубь России могут приблизить мир
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МИД Италии объявил о высылке двух российских дипломатов по обвинению в шпионаже
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Ушла из жизни певица Бонни Тайлер
Наши публикации
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Слухи, скандалы, сплетни
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Ушла из жизни певица Бонни Тайлер
Екатерина Мизулина в День семьи, любви и верности показала видео со своей свадьбы с Шаманом
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге