Научно-космическое агентство США НАСА, испугавшись реакции некоторых представителей человечества на слухи о конце света, сняло специальный фильм, призванный развенчать ожидания. Реакция оказалась непредсказуемой.
НАСА подготовило специальный пресс-релиз, в котором перечислило основные сценарии, застрявшие в головах у непросвещенных граждан, и привело основания, по которым эти сценарии сбыться ну никак не могут. Пресс-релиз и фильм называются «Почему конец света завтра не случится».
Слухи и различные сообщения о конце света возникли из неправильно понятой информации о майянском Большом Календарном Круге, состоящем из 400-летних циклов (бактунов), один из которых заканчивается как раз 21 декабря 2012 года. А магическое повторение цифр в дате еще больше убедило далеких от науки граждан, что дело нечисто. На самом деле, майя считали историю циклическим процессом, в котором конца вообще быть не может, как в движении по кругу, а западноевропейскому взгляду свойственно линейное восприятие времени, с понятиями «Впереди» и «Позади». Отсюда и возникло непонимание, иллюзия конца календаря, уверен Джон Карлсон из Центра археоастрономии США.
В Интернете гуляет множество слухов о начале Новой Эры, каких-то предсказаний непонятных астрологов, экстрасенсов, целые города охвачены паникой - как например город в Кировской области. НАСА предупреждает, что на подобные непроверенные данные не стоит обращать внимание.
- Солнце нас всех убьет
Солнце действительно входит в фазу активности, но эти периоды чередуются с фазами спокойствия на протяжении всей истории человечества, и пока особых угроз замечено не было. К тому же современные обсерватории обладают мощнейшими средствами наблюдения, так что максимум, что нам грозит – это радиопомехи и красивые полярные сияния.
2. Магнитные полюса поменяются местами
Майя об электромагнетизме не знали ничего, к тому же полюса уже менялись местами на Земле не один раз, в том числе и после возникновения человека – и ничего не случилось. Движение полюсов происходит быстро только с геологической точки зрения, на самом деле на смену полюсов уходит несколько сотен лет.
3.На Землю натолкнется некая планета
Это уже полная чушь – расчет траекторий любых небесных тел, летающих вокруг Земли, давно ведется с помощью компьютеров, а наблюдения за ними – с помощью мощнейших телескопов. Никаких ни планет, ни астероидов вблизи Земли замечено не было, и взяться им неоткуда.
4. Планеты выстроятся в парад планет
Тоже чушь – парад планет тоже предсказуем, и ни одно космическое агентство мира не предсказывает такого явления на 21 декабря. К тому же парад планет является явлением скорее геометрическим, чем космическим - плоскости вращения планет, а значит и направления действия гравитационных сил могут вообще не совпадать. Парады планет уже происходили, по данным НАСА, не один раз за последнее время – в 1962, 1982 и 2000 годах, и никто их, кроме астрономов, даже не заметил.
5. Исчезновение света
Самый маловразумительный сценарий – куда свет может пропасть? Циркулируют слухи о каком-то «Фотонном поясе», но что это такое, никто толком не знает, кроме предсказателей из провинциальных газет.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Песков: Россия не ставила Украине дедлайнов по выводу войск из Донбасса, но сделать это лучше уже сегодня
Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля
Оценку за поведение в российских школах будут ставить сразу несколько специалистов
Суд частично удовлетворил иск «Роснано» к Чубайсу и бывшим руководителям госкорпорации
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Слухи, скандалы, сплетни
Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге