Научно-космическое агентство США НАСА, испугавшись реакции некоторых представителей человечества на слухи о конце света, сняло специальный фильм, призванный развенчать ожидания. Реакция оказалась непредсказуемой.
НАСА подготовило специальный пресс-релиз, в котором перечислило основные сценарии, застрявшие в головах у непросвещенных граждан, и привело основания, по которым эти сценарии сбыться ну никак не могут. Пресс-релиз и фильм называются «Почему конец света завтра не случится».
Слухи и различные сообщения о конце света возникли из неправильно понятой информации о майянском Большом Календарном Круге, состоящем из 400-летних циклов (бактунов), один из которых заканчивается как раз 21 декабря 2012 года. А магическое повторение цифр в дате еще больше убедило далеких от науки граждан, что дело нечисто. На самом деле, майя считали историю циклическим процессом, в котором конца вообще быть не может, как в движении по кругу, а западноевропейскому взгляду свойственно линейное восприятие времени, с понятиями «Впереди» и «Позади». Отсюда и возникло непонимание, иллюзия конца календаря, уверен Джон Карлсон из Центра археоастрономии США.
В Интернете гуляет множество слухов о начале Новой Эры, каких-то предсказаний непонятных астрологов, экстрасенсов, целые города охвачены паникой - как например город в Кировской области. НАСА предупреждает, что на подобные непроверенные данные не стоит обращать внимание.
- Солнце нас всех убьет
Солнце действительно входит в фазу активности, но эти периоды чередуются с фазами спокойствия на протяжении всей истории человечества, и пока особых угроз замечено не было. К тому же современные обсерватории обладают мощнейшими средствами наблюдения, так что максимум, что нам грозит – это радиопомехи и красивые полярные сияния.
2. Магнитные полюса поменяются местами
Майя об электромагнетизме не знали ничего, к тому же полюса уже менялись местами на Земле не один раз, в том числе и после возникновения человека – и ничего не случилось. Движение полюсов происходит быстро только с геологической точки зрения, на самом деле на смену полюсов уходит несколько сотен лет.
3.На Землю натолкнется некая планета
Это уже полная чушь – расчет траекторий любых небесных тел, летающих вокруг Земли, давно ведется с помощью компьютеров, а наблюдения за ними – с помощью мощнейших телескопов. Никаких ни планет, ни астероидов вблизи Земли замечено не было, и взяться им неоткуда.
4. Планеты выстроятся в парад планет
Тоже чушь – парад планет тоже предсказуем, и ни одно космическое агентство мира не предсказывает такого явления на 21 декабря. К тому же парад планет является явлением скорее геометрическим, чем космическим - плоскости вращения планет, а значит и направления действия гравитационных сил могут вообще не совпадать. Парады планет уже происходили, по данным НАСА, не один раз за последнее время – в 1962, 1982 и 2000 годах, и никто их, кроме астрономов, даже не заметил.
5. Исчезновение света
Самый маловразумительный сценарий – куда свет может пропасть? Циркулируют слухи о каком-то «Фотонном поясе», но что это такое, никто толком не знает, кроме предсказателей из провинциальных газет.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лавров: позиция Зеленского по дизельной сделке - это прямой вызов Трампу
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Минобрнауки предложило ввести предоплату при подписании договоров о зачислении в вузы
У папы римского обнаружили рак легкого
Генпрокуратура России отозвала иск об обращении в доход государства имущества главы FIDE Тимура Турлова
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Лидия Федосеева-Шукшина находится в реанимации из-за проблем с сердцем
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге