Геологи определили положение экватора Земли в Ордовикском периоде, около 500 миллионов лет назад, изучая окаменелости в их естественном залегании. Они проследили, какие животные оставили следы на протяжении 6 тысяч км.
Анализ окаменелостей показал, что в период между 488 миллионами и 443 миллионами лет назад экватор проходил вовсе не через Африку и Южную Америку, как сегодня, а через Северную Гренландию, канадскую провинцию Манитоба и штаты Юта и Невада. Палеонтологи Жису Жин и Фил МакКосланд с кафедры наук о Земле университета Западного Онтарио и их коллеги из разных стран мира определили местоположение экватора, сравнивая ископаемые остатки разных видов флоры и фауны, отслеживая их по линии длиной в 6 тысяч километров, и определяя, насколько теплолюбивыми они были, измеряя их намагниченность и выявляя следы древних ураганов. «Застывшие во времени палеомагнитные направления позволяют нам оценить расположение древних полярных зон. Если, конечно, магнитное поле Земли выглядело тогда так же, как и сейчас», - описывает МакКосланд методы исследований.
«Если говорить о магнитных полюсах Земли, то 450 млн лет назад они находились в совершенно других местах. Соответственно, и экватор располагался совсем иначе. Мир был повернут почти на 90 градусов, нынешний север тогда был востоком», - считает Жин. Знание географической широты необходимо геологам для понимания геологических процессов. «Составление карты древней Земли и соотнесение ее с расположением магнитных полюсов позволит улучшить понимание эволюционной истории планеты, а также даст возможность более точно определить расположение многочисленных природных ресурсов», - уверен ученый.
Определив положение экватора, геологи смогут точнее нанести на карту геологические образования, что поможет спрогнозировать расположение месторождений полезных ископаемых и условия их залегания.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Интервью Лаврова: об ультиматуме Запада, попытках "развести" Россию и "здоровой злости" во внешней политике
В Японии после мощного землетрясения частично обрушился торговый центр, под завалами могут быть люди
Элитный отряд из топ-чиновников будет по ночам охранять небо над Липецком
В Тюменской области введен режим ЧС из-за паводка
Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Наши публикации
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
Слухи, скандалы, сплетни
Блиновской отказали в отсрочке приговора несмотря на то, что она многодетная мать малолетних
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье
Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге