Боли в спине, опасные и непредсказуемые роды, скребущие в горле кошки и желание залезть на стенку от вгрызающегося в мозг зуба - все это наши завоевания, которые нам не следует никому отдавать, это подарки эволюции.
С точки зрения эволюции, высшие приматы в лице человека – не самое удачное создание природы, полное технических несовершенств. Биологи поражаются нашим достижениям – как этот голый и хрупкий червяк смог стать самым многочисленным, после вирусов и тараканов, существом на планете? Да, у нас есть ряд преимуществ – мощный мозг, выдающиеся умственные способности и умение передвигаться на двух ногах, освободившее руки для работы над тем, что придумает голова, но за способность думать и говорить мы заплатили болью и страданием.
«На самом деле, мы такие же млекопитающие, только ради успеха мы подвергли наш позвоночник невероятным нагрузкам», - шутит антрополог и анатом Брюс Латимер из Западного резервного Университета Кейза в США. Он вместе с коллегами сделал в субботу доклад о человеческой эволюции на собрании Американской ассоциации передовых научных исследований.
По мнению ученых, проблемы с позвоночником, возникающие у большинства людей, это наша плата за прямохождение. Они сравнивают позвоночник с огромной башней из чашек с блюдцами, которая к тому же постоянно изгибается и носит на себе вес тела – неудивительно, если постепенно эти чашки разбиваются и раздавливаются.
Огромная голова, которая вмещает развитый мозг – главная причина боли при родах, а раньше порой из-за головы младенца многие женщины просто умирали. Объем мозга также делает нас уязвимыми в детстве – период обучения длится слишком долго, детство человека занимает почти четверть его жизни.
Больные зубы – тоже результат происков эволюции, особенно зубы мудрости, которые редко бывают здоровыми и часто служат источником инфекции во рту. Зубы мудрости – жертва разрастания черепа, пытающего вместить наш огромный, по звериным меркам, мозг.
Антропологи считают, что если бы человека создавал инженер, продумывающий тщательно все детали и их функции, он никогда не сделал бы нас такими – что же думать теперь про «Создал Бог по своему образу и подобию…».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Приморском крае тоже начали отключать мобильный интернет - там тоже речь о безопасности
Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Вице-губернатора Белгородской области арестовали по делу о мошенничестве

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Яд и противоядие
Ну вот и вступил Трамп в войну Израиля против Ирана! Или как раз уклонился?

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

России грозит «отрицательный рост»?

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Не стрелять!

Слухи, скандалы, сплетни
Агата Муцениеце подтвердила, что ждет ребенка

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
