Боли в спине, опасные и непредсказуемые роды, скребущие в горле кошки и желание залезть на стенку от вгрызающегося в мозг зуба - все это наши завоевания, которые нам не следует никому отдавать, это подарки эволюции.
С точки зрения эволюции, высшие приматы в лице человека – не самое удачное создание природы, полное технических несовершенств. Биологи поражаются нашим достижениям – как этот голый и хрупкий червяк смог стать самым многочисленным, после вирусов и тараканов, существом на планете? Да, у нас есть ряд преимуществ – мощный мозг, выдающиеся умственные способности и умение передвигаться на двух ногах, освободившее руки для работы над тем, что придумает голова, но за способность думать и говорить мы заплатили болью и страданием.
«На самом деле, мы такие же млекопитающие, только ради успеха мы подвергли наш позвоночник невероятным нагрузкам», - шутит антрополог и анатом Брюс Латимер из Западного резервного Университета Кейза в США. Он вместе с коллегами сделал в субботу доклад о человеческой эволюции на собрании Американской ассоциации передовых научных исследований.
По мнению ученых, проблемы с позвоночником, возникающие у большинства людей, это наша плата за прямохождение. Они сравнивают позвоночник с огромной башней из чашек с блюдцами, которая к тому же постоянно изгибается и носит на себе вес тела – неудивительно, если постепенно эти чашки разбиваются и раздавливаются.
Огромная голова, которая вмещает развитый мозг – главная причина боли при родах, а раньше порой из-за головы младенца многие женщины просто умирали. Объем мозга также делает нас уязвимыми в детстве – период обучения длится слишком долго, детство человека занимает почти четверть его жизни.
Больные зубы – тоже результат происков эволюции, особенно зубы мудрости, которые редко бывают здоровыми и часто служат источником инфекции во рту. Зубы мудрости – жертва разрастания черепа, пытающего вместить наш огромный, по звериным меркам, мозг.
Антропологи считают, что если бы человека создавал инженер, продумывающий тщательно все детали и их функции, он никогда не сделал бы нас такими – что же думать теперь про «Создал Бог по своему образу и подобию…».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил Трампу, что готов объявить перемирие ко Дню Победы
Набиуллина: В современной России никогда не было такого дефицита кадров
Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь
Суд оправдал Павла Губарева и прекратил дело о дискредитации армии за отсутствием состава правонарушения
Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Слухи, скандалы, сплетни
В окружении Николая Дроздова прокомментировали сообщения о его затворничестве
Киркоров о Пугачевой: "Уехала она не за бабками, уехала вслед за своим мужем"
Потап и Настя Каменских объявили о расставании
Елена Товстик объяснила, почему не отпустила сына на отдых с отцом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге