Боли в спине, опасные и непредсказуемые роды, скребущие в горле кошки и желание залезть на стенку от вгрызающегося в мозг зуба - все это наши завоевания, которые нам не следует никому отдавать, это подарки эволюции.
С точки зрения эволюции, высшие приматы в лице человека – не самое удачное создание природы, полное технических несовершенств. Биологи поражаются нашим достижениям – как этот голый и хрупкий червяк смог стать самым многочисленным, после вирусов и тараканов, существом на планете? Да, у нас есть ряд преимуществ – мощный мозг, выдающиеся умственные способности и умение передвигаться на двух ногах, освободившее руки для работы над тем, что придумает голова, но за способность думать и говорить мы заплатили болью и страданием.
«На самом деле, мы такие же млекопитающие, только ради успеха мы подвергли наш позвоночник невероятным нагрузкам», - шутит антрополог и анатом Брюс Латимер из Западного резервного Университета Кейза в США. Он вместе с коллегами сделал в субботу доклад о человеческой эволюции на собрании Американской ассоциации передовых научных исследований.
По мнению ученых, проблемы с позвоночником, возникающие у большинства людей, это наша плата за прямохождение. Они сравнивают позвоночник с огромной башней из чашек с блюдцами, которая к тому же постоянно изгибается и носит на себе вес тела – неудивительно, если постепенно эти чашки разбиваются и раздавливаются.
Огромная голова, которая вмещает развитый мозг – главная причина боли при родах, а раньше порой из-за головы младенца многие женщины просто умирали. Объем мозга также делает нас уязвимыми в детстве – период обучения длится слишком долго, детство человека занимает почти четверть его жизни.
Больные зубы – тоже результат происков эволюции, особенно зубы мудрости, которые редко бывают здоровыми и часто служат источником инфекции во рту. Зубы мудрости – жертва разрастания черепа, пытающего вместить наш огромный, по звериным меркам, мозг.
Антропологи считают, что если бы человека создавал инженер, продумывающий тщательно все детали и их функции, он никогда не сделал бы нас такими – что же думать теперь про «Создал Бог по своему образу и подобию…».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
С 1 сентября во всех транспортных вузах начнут преподавать курс по беспилотным системам
Все сильнее пахнет порохом: Госдеп предложил семьям сотрудников посольства в Израиле покинуть страну
Хохма с квинтиллионами и дуодециллионами продолжается: мировой судья оштрафовал Google еще на 16 миллиардов
Основателя Readovka Костылева подозревают в хищении 1 млрд руб у Минобороны
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Наши публикации
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Слухи, скандалы, сплетни
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге