Блазар, загадочное излучающее образование вокруг черной дыры – центра галактики, обнаружен на невероятном расстоянии от Солнечной системы при помощи космического телескопа «Хаббл». Свет шел к Земле 7,4 млрд лет или даже дольше.
Блазары связаны в основном с гамма-излучением аккреционного диска – диска выброшенного из верной дыры вещества, и являются весьма загадочными и интересными объектами. Группа учёных во главе с Эми Фурнисс из Калифорнийского университета в Санта-Крусе при помощи космического телескопа «Хаббл» определила расстояние до блазара при помощи вычисления красного смещения; оказалось, что свет шел до Земли 7,4 млрд лет. Расстояние это показалось ученым очень странным – ведь по пути гамма-лучи должны вступать во взаимодействие с внегалактическим фоновым излучением, которое пронизывает Вселенную. При столкновении фотона гамма-изучения с фотоном внегалактического фонового происхождения пара частиц аннигилирует и образует электрон-позитронную пару, то есть электрон и его античастицу. Естественно, чем дольше фотон путешествует, тем больше таких пар образуется.
Получается, что на дальних расстояниях свет должен весь рассеяться, и шанс зарегистрировать гамма-излучение от блазара равен нулю. Астрономы не могут понять, как им удалось зарегистрировать излучение от невероятно далекого блазара. «Мы нашли источник гамма-излучения очень высоких энергий, казалось бы, на немыслимом расстоянии и, сделав это, обнаружили, что отыскали нечто, чего полностью не понимаем», - полагает соавтор работы в Astrophysical Journal Letters Дэвид Уильямс. Физики предположили, что излучение рассматриваемого блазара по своему механизму и особенностям сильно отличается от того, с чем ранее встречались астрономы.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

На выборах губернаторов побеждают все действующие главы регионов
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Два человека погибли в результате аварии на канатной дороге на Эльбрусе

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
