Видные вирусологи и эпидемиологи подвергли жесткой критике эксперименты китайских специалистов, которые скрестили в лаборатории вирус птичьего гриппа H5N1 с вирусом гриппа свиного H1N1 и подвергли человечество опасности.
Опасность эта смертельна – вирус свиного гриппа легко передается от человека человеку, а вирус птичьего гриппа, хоть и не распространяется воздушно-капельным путем, вызывает тяжелые симптомы заболевания. Новый штамм, если он сочетает эти два качества, вырвавшись случайно из лаборатории, может унести жизни миллионов человек.
Лорд Мэй из Оксфорда, бывший советник правительства по науке и руководитель Королевского общества, заявил, что не видит научной ценности в результатах, опубликованных в журнале Science. Он полагает, что желание продемонстрировать научную ловкость не дает никаких подвижек ни в создании вакцины, ни в изучении свойств вируса. «Это слепая безответственная амбициозность», - прокомментировал статью ученый газете The Independent.
Автор исследования, профессор Чен из Китайской национальной лаборатории гриппа Ветеринарного института в Харбине, возразила, что она и ее коллеги хотели понять, как вирус может мутировать в теле домашнего животного в сельской местности, где куры контактируют со свиньями. Китайцы рассказали, что хотели проверить, что станет с вирусом, если носитель свиного гриппа подцепит птичий. Профессор считает, что исследование показало, что мутация возможна, а значит и опасность для человека существует не только в лаборатории. В процессе исследований у китайских специалистов получилось 127 гибридов, пять из которых получили устойчивость в воздушной среде.
Однако к лорду Мэю присоединились и другие вирусологи, которые считают, что китайцы не очень сознавали, что делают, когда проводили свой эксперимент – китайские требования к охране окружающей среды столь низки, и настолько игнорируются населением и бизнесом, что вирус вполне может вырваться из лаборатории наружу.


Так красиво выглядит страшное чудовище, фото Global Look Press
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Подводя итоги выборов, Памфилова подчеркнула, что "киберсволочь не смогла прорваться через нашу мощную защиту"
В последний момент попавший с партией в Думу Миронов намерен остаться главой фракции
Операторы начнут блокировать звонки банков без маркировки уже с 15 октября, а платить за них будут абоненты
CNN: Дмитриев провел переговоры с Уиткоффом и Кушнером в Нью-Йорке
С 1 декабря россияне будут доплачивать при покупке любых гаджетов в пользу отечественной электроники
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
МВД начало проверку сообщений о стрельбе рэпера Джигана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге