В Перу археологи нашли странную дорогу, обозначенную двумя линиями камней, и указывающую дорогу на Солнце в дни зимнего солнцестояния. Дорога явно играла важную роль в загадочных ритуалах древних жрецов.
Когда-то дорогу, ведущую к пирамиде, обрамляли и деревья, помимо крупных камней, и в дни зимнего Солнцестояния идущий по дороге видел пирамиду в ярком сиянии солнечного света. Камни образуют линии, именуемые археологами геоглифами, типа знаменитых рисунков плато Наска, протяженностью до 2-х километров на юго-восток от пирамиды, и как бы выстраивают стрелу, указывающую к подножию холма, на котором была возведена пирамида.
Исследователи с помощью 3D технологий построили модель, как выглядела примерно пирамида и дорога во времена древних индейцев, и получили впечатляющее зрелище – в дни зимнего солнцестояния дорога была настоящей дорогой Солнца, обрамляющей пирамиду сиянием и ведущей прямо за горизонт, в небо, к Богам. Исследователи предположили, что дорога и пирамида представляют собой единый космологический комплекс, вовлекающий в ритуал природные явления и окружающий пейзаж.
Пирамида, согласно проведенным анализам, была возведена в период между 600 и 50 годами до нашей эры, и вторично надстроена между 200 и 400 годами нашей эры. Возле нее раскопки позволили найти большое количество остатков тканей, посуды, утвари, что свидетельствует о том, что жизнь била ключом в окрестностях храмового комплекса. Вокруг пирамиды найдены несколько поселений, и можно предположить, что там проживало больше тысячи человек, а также множество других геоглифов, назначение которых пока непонятно.
Группа археологов из Института Археологии Котцена под руководством Чарльза Стэниша планирует продолжить раскопки, чтобы понять, есть ли связь между геоглифами, найденными в Церро дель Джентиль и в пустыне Наска.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

В МИД Великобритании и Болгарии вызывали послов России из-за беспилотников в Польше и Румынии

По делу об обрыве канатной дороги на Эльбрусе задержали директора компании и инжинера

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
