Космологическую историю мира нарисовали древние обитатели Америки в пещерах, в которых когда-то жили. Эти картины были обнаружены археологами, которые поразились сложности устройства мира в представлении предков.
Группа археологов под руководством Яна Стимека из университета Теннеси изучила наскальные рисунки, и обнаружила на них множество интереснейших изображений. Главным персонажем космологических картин древних индейцев стал человек-птица, который известен и из легенд, который распространялись в устном творчестве.
Мир древних состоял из нескольких ярусов, находившихся в сложной зависимости друг от друга. Стимек и его команда обследовали 44 наскальных рисунка и 50 пещерных поселений, самому раннему изображению космоса около 6 тысяч лет, многие рисунки относятся к более поздним периодам, от 11 до 17 века.
Исследователи обратили внимание, что многие рисунки занимали только определенные части рельефа – наскальные изображения, которые относятся к «верхнему миру», космосу или обиталищу богов, располагаются довольно высоко, так, чтобы всегда быть освещенными солнцем, но в защищенных от непогоды уголках. На них изображены небесные существа, могущественные и влияющие на человеческие судьбы силы.
Напротив, «нижний мир» как правило нарисован в темных углах пещер, спрятанных от солнца – нижний мир всегда ассоциировался со смертью, темнотой и опасностью. «Средний мир», в котором живут люди, связанный с повседневностью, обычно изображался древними художниками не высоко и не низко, в основном на скалах, в их средней части, или в освещенных, близких к выходу местах пещер.
Миры, по мнению Стимека, пересекались в воображении древних, в них монстры и божества спокойно и запросто взаимодействовали с людьми. Древние художники использовали и цвет для характеристики персонажей – красным раскрашены божественные существа, все, что связано с жизнью, а черным – обитатели нижнего мира, носители смерти. Ученый полагает, что восприятие мира не изменилось за тысячелетия – современные люди также делят мир на разные ярусы, на которых обитают плохие и хорошие существа.
Фото LiveScience
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете
ФАС возбудила несколько дел из-за завышения цен на заправках и в «Газпром ГНП продажи»

Генпрокуратура потребовала признать экстремистами владельца брендов «Кириешки» и Calve и его отца

«Аэрофлот» отменил часть рейсов в Калининград и Петербург из-за ограничений на фоне атак БПЛА

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

После резонансной трагедии на Пике коммунизма в Думе предложили запретить восхождения без гидов
Хрен да каша пища наша?

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

Слухи, скандалы, сплетни
Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
