Зонд НАСА Voyager 1, который уже много лет мчит к границам Солнечной системы, обнаружил новую странную область за орбитой последней планеты – Плутона. Зонд путешествует уже 35 лет и за это время открыл много нового.
Ученые подозревают, что Voyager 1 вот-вот покинет границы влияния Солнца и вырвется в межзвездное пространство. Зонд детектировал значительный спад плотности потоков солнечных частиц и сопровождающий его большой скачок интенсивности высокоэнергетических галактических космических лучей, сообщили астрофизики в журнале Science.
Пока еще не зарегистрирована смена направления окружающего его магнитного поля, что указывает на нахождение космического аппарата в сфере солнечного влияния, но тем не тменее выход на простор уже близок. Область, в которой оказался зонд, стала открытием для ученых – они ранее не подозревали о ее существовании.
В настоящий момент Voyager 1 находится на расстоянии 18,5 миллиардов километров от Земли, и ученые с нетерпением ждут, когда магнитное поле сменит направление и интенсивность. Солнечное влияние в странной пограничной зоне, в которую попал зонд, выражается только в магнитном поле. «Мы ждем смены направления магнитного поля, которое внезапно стало очень регулярным и вдвое увеличило интенсивность», - отметил Леонард Бурлага, из Центра управления полетами НАСА. Пока поле сохраняет ориентированность на Солнце.
Зонды-близнецы Voyager 1 и Voyager 2 были запущены НАСА еще в 1977 году. Они пролетели мимо всех планет Солнечной системы, прислали на Землю огромный объем информации. Так далеко не забиралось еще ни одно творение человеческих рук. Зонды несут в себе диски с записями информации о земле и жизни – фотографию зародыша, фразу, сказанную на 55 языках, фото Земли из космоса, крики животных, музыку, изображение ДНК и т.д.
Фото Science et Avenir
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно
Мобильный интернет в России становится доступен не везде

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Подмосковье планирует привлечь 300 млрд рублей инвестиций на ПМЭФ-2025

Суд по иску Генпрокуратуры окончательно отобрал «Домодедово» у собственников в пользу государство

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

Ушла из жизни актриса из фильма «Любовь и голуби» Наталья Тенякова

//Новости giraff.io
Наши публикации

Цыганка Лола
Щёлкнуло, ёкнуло...

Правосудие с душком

На новых Lada ломаются усилители руля - проблема в пластиковых подшипниках

Минприроды предложило в разы увеличить экологический сбор почти на все товары для россиян

Конфликт Трампа и Маска: как начался и к чему привел

В Тамбовской и Саратовской областях в результате атаки БПЛА произошли пожары на предприятиях, поврежден жилой дом

Слухи, скандалы, сплетни
Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Жена Мерзликина о разводе: "Андрей честный и порядочный мужчина"

Певица Жасмин впервые станет бабушкой

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
