Очаровательные существа с романтичным именем сахамалазийские тонкотелые лемуры с нежным и действительно тонким тельцем, живущие на острове Мадагаскар, прекрасно выучили язык птиц и успешно им пользуются.
Тонкотелые лемуры различают предупреждающие сигналы не только своих сородичей, но и птиц, и успевают заранее скрыться от опасности. Об этих животных известно было мало – они ведут ночной образ жизни, а днем прячутся на ветвях, сильно рискуя быть съеденными хищниками во сне. Живут лемуры этого вида только на Мадагаскаре и занесены в Красную книгу.
«Мы искали любую информацию, которая помогла бы лучше понять этот вид, чтобы усилия по его сохранению направить в нужное русло. Одна из проблем маленьких ночных видов – то, что они не получают достаточного внимания со стороны ученых и специалистов по охране природы. У сахамалазийского лемура нет удивительных голубых глаз, как у голубоглазых черных лемуров, или какой-то другой необычной черты. А значит, никто особенно не занимался вопросом о том, что им нужно для того, чтобы выжить», - рассказала биолог Мелани Сейлер из Бристольского университета, ведущий автор исследования.
Оказалось, что сахамалазийские лемуры может и не обладают особой красотой, но зато способны к языкам: когда им проигрывались крики хохлатой мадагаскарской кукушки или мадагаскарского шама-дрозда, они становились более бдительными. Когда же они слышали крики с воздуха даже и голубоглазых черных лемуров, они поднимали глаза к небу – это означает, что животные распознавали именно смысл сигнала. «Наши результаты показывают, что сахамалазийские лемуры умеют собирать информацию о присутствии хищника и о том, что это за хищник, из разных источников. Примеры межвидового распознавания сигналов сами по себе редки, а это исследование предоставило первые свидетельства, что лемуры используют информацию от представителей вообще другого класса», - гордится достижениями лемуров Марк Холдерид, один из авторов работы.
![]()
Фото POstNauka
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Российский рынок акций на старте утренней сессии продолжил снижение после вчерашнего обвала
В Воронежской области объявлен трехдневный траур после ракетной атаки, где погибли люди
Ушаков: в Кремле усматривают в ситуации с Арменией попытку удара по интеграции с участием России
Маркетплейсы и AVITO по инициативе ФАС начали блокировать объявления о продаже топлива
Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге