В то время, как космонавты пытались установить снаружи МКС сложнейших лабораторный комплекс, в дебрях Амазонки в объектив ученых попали голые представители ранее неизвестного племени с копьями.
Редкие кадры зафиксировали представителей племени, называющего себя Кавахива, шествующих, а скорее продирающихся сквозь девственные джунгли по своим не менее важным, с их точки зрения, чем у космонавтов, делам. Совершенно лишенные одежды, как истинные дети природы, мужчины несут луки и стрелы, а оказавшаяся среди них женщина тащит на спине ребеночка. Женщина, услышав внезапно жужжание камеры, бросилась наутек, в то время как ее более смелый собрат вернулся и решил исследовать неизвестную штукенцию и странное существо, которое ее держало.
Научная съемка проводится исследователями в разных местах долины Амазонки в рамках правительственной программы по наблюдениям за коренными обитателями долины Амазонки Бразильского агентства по делам индейцев. Целью наблюдения является картирование мест обитания первобытных племен, охрана и изучение их уникальной культуры. Заснятая группа, как оказалось, путешествовала из одной деревни в другую, по каким-то важным надобностям.
Кавахива говорят на своем языке, тупи-кавахива, родственном языкам ряда племенных групп в этом регионе Амазонии. Лингвист, специалист по амазонским языкам Сьюли Кабраль Анна Арруда определила, что женщина сказала слово ‘tapui,’, что, как предполагает исследователь, означает «чужой, враг», однако группа быстро убедилась, что камера не несет угрозы и удалилась спокойно в джунгли.
Руководитель программы Хаир Кандор, который совершил уже множество путешествий по Амазонии, считает, что ученые не имеют права вмешиваться в жизнь племен – его целью является чистое наблюдение и изучение без какого-либо вмешательства, даже гуманитарного характера. Он установил, что кавахива ведут образ жизни охотников-собирателей, и не знают железных инструментов.
Исследование позволяет делать выводы не только научного свойства о закономерностях развития человечества, но и дает полезный урок на тему, как важно позволить другому быть другим, сдерживать даже кажущиеся благороднейшими порой порывы улучшить чью-то жизнь. Может быть, и за нами кто-то так же наблюдает?


Фото The Daily Mail
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%
Минюст расширил реестр иноагентов и исключил из него историка Евгения Понасенкова
Песков: Кремль рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров с США и Украиной в скором времени
ФСБ заявила, что сотрудник охраны посольства Великобритании собирал данные о дипломатах для Украины
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Наши публикации
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
Слухи, скандалы, сплетни
Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"
Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге