В то время, как космонавты пытались установить снаружи МКС сложнейших лабораторный комплекс, в дебрях Амазонки в объектив ученых попали голые представители ранее неизвестного племени с копьями.
Редкие кадры зафиксировали представителей племени, называющего себя Кавахива, шествующих, а скорее продирающихся сквозь девственные джунгли по своим не менее важным, с их точки зрения, чем у космонавтов, делам. Совершенно лишенные одежды, как истинные дети природы, мужчины несут луки и стрелы, а оказавшаяся среди них женщина тащит на спине ребеночка. Женщина, услышав внезапно жужжание камеры, бросилась наутек, в то время как ее более смелый собрат вернулся и решил исследовать неизвестную штукенцию и странное существо, которое ее держало.
Научная съемка проводится исследователями в разных местах долины Амазонки в рамках правительственной программы по наблюдениям за коренными обитателями долины Амазонки Бразильского агентства по делам индейцев. Целью наблюдения является картирование мест обитания первобытных племен, охрана и изучение их уникальной культуры. Заснятая группа, как оказалось, путешествовала из одной деревни в другую, по каким-то важным надобностям.
Кавахива говорят на своем языке, тупи-кавахива, родственном языкам ряда племенных групп в этом регионе Амазонии. Лингвист, специалист по амазонским языкам Сьюли Кабраль Анна Арруда определила, что женщина сказала слово ‘tapui,’, что, как предполагает исследователь, означает «чужой, враг», однако группа быстро убедилась, что камера не несет угрозы и удалилась спокойно в джунгли.
Руководитель программы Хаир Кандор, который совершил уже множество путешествий по Амазонии, считает, что ученые не имеют права вмешиваться в жизнь племен – его целью является чистое наблюдение и изучение без какого-либо вмешательства, даже гуманитарного характера. Он установил, что кавахива ведут образ жизни охотников-собирателей, и не знают железных инструментов.
Исследование позволяет делать выводы не только научного свойства о закономерностях развития человечества, но и дает полезный урок на тему, как важно позволить другому быть другим, сдерживать даже кажущиеся благороднейшими порой порывы улучшить чью-то жизнь. Может быть, и за нами кто-то так же наблюдает?


Фото The Daily Mail
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лавров: США до сих пор не освободили российских моряков с захваченного танкера "Маринера"
Конфискованное Домодедово пока не удалось продать даже за одну восьмую стоимости - аукцион не состоялся
Молдавия начала процесс выхода из СНГ
Депутат Луговой призвал ограничить число банковских счетов для мигрантов
Суд в Сочи приговорил гражданина США к 5 годам из-за незадекларированной винтовки на борту его яхты
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"
Наши публикации
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Слухи, скандалы, сплетни
В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве
Суд не стал разводить Самойлову и Джигана - рэпер подал встречный иск к жене
Долина выписана из квартиры в Хамовниках, адвокат Лурье забрала ключи
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге