Телескоп Herschel, выработав весь гелий, использовавшийся для его охлаждения до температуры -271 градус, и пролетев в общей сложности 1,5 миллиона километров, уходит на покой. Ему удалось открыть астрономам глаза на невидимое.
Дело в том, что Хершель был первым орбитальным телескопом, работавшим в инфракрасном спектре, и открывшим астрономам глаза на огромный мир галактик и туманностей, звезд и планет, испускающих слишком слабое излучение и невидимых невооруженным глазом. Телескоп провел в общей сложности 25 тысяч часов наблюдений, поучаствовал в 6 тысячах научных программ.
Конструкция телескопа представляет собой нечто вроде термоса, охлажденного до почти абсолютного нуля, что позволяет улавливать самые слабые излучения. Он видел рождение звезд, галактики на краю Вселенной – они излучают на частоте от 60 до 600 микронов, и именно на этот диапазон приходится значительная часть древних галактик.
«Галактика - это не только звезды, но и газ и пыль, и значительная часть их света поглощается этой самой пытлью. Нагреваясь, она излучает именно в инфракрасном диапазоне», - отметил Лоран Вигру, директор Института Астрофизики Парижа и участник проекта. Инфракрасное наблюдение перевернуло представления астрономов – до того, как человечество смогло выводить на орбиту телескопы, мир Вселенной казался им существенно беднее и бледнее, Хершель в буквальном смысле открыл им окно в новую, доселе неизведанную Вселенную.
Увы, но запасы гелия, охлаждавшего аппарат, пришли к концу. Солнечные батареи продолжают действовать, однако телескоп стал практически слеп, его работа закончена – теперь уже очередь астрономов обрабатывать базы данных и делать выводы.
Знаменитые фото телескопа: молекулярное облако в Млечном пути и пылевые столбы в созвездии Ориона Science et Avenir
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп заявил, что недоволен ударами России по Киеву и призвал Путина остановиться
Странное предложение: в Думе предложили штрафы до 50 тысяч за сдачу квартиры без согласия соседей

Генерала Попова приговорили к пяти годами и разжаловали, но на СВО не пускают из-за "отсутствия вакансий"

Глава Минцифры РФ: "Работу мессенджеров в РФ запрещать не планируется"

Генпрокуратура добилась обращения в доход государства активов бывшего вице-президента РЖД

Стендаперов Славу Комиссаренко и Дмитрия Романова лишили гражданства и запретили въезд в Россию

Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Ростовской и Астраханской областях по ночам замедляют мобильный интернет в целях безопасности
Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России

Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

Валерия стала бабушкой во второй раз

Директора Игоря Талькова признали виновным в его убийстве и приговорили к 13 годам тюрьмы

Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
