Теория Большого Взрыва в очередной раз поставлена под сомнение – физики обсуждают новую гипотезу образования Вселенной в результате коллапса четырехмерной звезды с образованием черной дыры. Сценарий объясняет однородность космоса.
Согласно господствующей теории Большого взрыва, Вселенная возникла из точки с бесконечно большой плотностью, или сингулярности, однако не объясняет причину взрыва – законы физики нашего мира в такой точке не работают, и что там делается, неведомо. Пока теория не могла объяснить и каким образом получилось, что вселенная получилась с практически однородной температурой, поскольку время, прошедшее от начала возникновения вселенной, не кажется достаточным для достижения термодинамического равновесия.
Физики привлекли на помощь теорию «Темной энергии», которая, согласно гипотезам, и заставила молодую вселенную раздуваться со скоростью, превышающей скорость света, и небольшая однородная область расширилась бы до огромных размеров наблюдаемого сейчас космоса. Однако до сих пор большинство процессов, происходивших в первичной Вселенной, совершенно не ясны.
Астрофизики из канадского Института теоретической физики «Периметр», Ватерлоо, взяли за основу гипотезу Джиа Двали, физика, работающего в Мюнхенском университете Людвига-Максимилиана. Согласно его выкладкам, наша трехмерная Вселенная представляет собой некую мембрану в другой, четырехмерной. Канадская команда астрофизика Афсорди развила гипотезу дальше, и предположила, что в четырехмерной Вселенной должны быть и четырехмерные звезды, которые тоже стареют и коллапсируют, превращаясь в четырехмерные черные дыры – как и трехмерные звезды нашей Вселенной, попроще.
Черная дыра ограничена горизонтом событий, из-за которого ничто и никто не возвращается – аналогично, по мысли канадцев, действует и четырехмерная. Они построили математическую модель, и получили трехмерную мембрану, которая медленно расширяется, и сделали вывод, что наш космос может быть только чьей-то оболочкой в невообразимом для нас четырехмерном Мироздании. Подобная гипотеза решает проблему однородности, но пока не согласуется с новыми данными аппарата «Планк» о микроволновом фоне – реликтовом излучении, которое несет отпечаток ранней вселенной. Теория Большого взрыва с ними согласуется, а вот выкладки новой гипотезы отклоняются на 4% - воодушевленные канадцы продолжают работу.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Роскомнадзор отказался комментировать информацию о возможной блокировке Telegram с 1 апреля
Здание военной комендатуры обрушилось в Ленобласти, есть погибшие
Госдума приняла закон об обязанности операторов отключать связь по требованию ФСБ
Губернатор Подмосковья вручил медали "За храбрость" бойцам БАРС в преддверии 23 февраля
Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"
На рэпера Ганвеста завели дело о пропаганде запрещенных веществ в песнях
Маргарита Симоньян: про меня пишут, что и рака нет, и Тигран не умер - не читайте всяких идиотов
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян: про меня пишут, что и рака нет, и Тигран не умер - не читайте всяких идиотов
Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"
КНБ Казахстана начал проверку в отношении Сабурова, которого там обвинили в наемничестве
Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге