
globallookpress
В Северном Ираке, разрушенном войной, в Курдистане, ученые продолжают работать на археологических раскопках – этот регион когда-то был колыбелью многочисленных цивилизаций. Под курганом был найден город.
Город когда-то располагался на берегу реки Заб, в плодородной долине, но ушел постепенно под землю, над ним образовался курган высотой около 10 метров. Первые культурные слои относятся еще к неолиту, последние – к Ассирийскому царству. Люди живут в этом регионе и сейчас, рядом с курганом находится деревушка Сату Кала. По оценкам археолога Синции Паппи из университета Лейпцига, расцвет города приходился на период с 3300 по 2900 годы до нашей эры, он был административным центром Ассирии. Одно время город даже становился независимым городом-государством, во времена ослабления империи.
Ученым удалось найти записи, в которых указано имя города – его называли Иду. В период независимости местный правитель построил себе дворец, о котором на раскопках даже были найдены поэтические записи. «Дворец, что он построил, возвысил его над праотцами. Великий дворец Бааури, сына Эдума, царя Иду», - писали преданные поэты режима (что-то это напоминает, вполне современное – ассирийская любовь к потрясению родственников и знакомых дворцами возродилась в северной стране). Сохранился даже портрет царя – не совсем похожий, но явно отражающий его представление о самом себе – он изображен на стене в виде могучего крылатого льва – грифона, в короне, с бородой, на огромных лапах (тоже напоминает отождествление одного высокопоставленного администратора себя с леопардом, гибким и коварным). На другом портрете этот же бородатый мужчина, уже в человеческом обличье, но в коротком платье, укрощает могучего коня. Кроме того, во дворце найдены великолепные росписи, посвященные богу Луны и богине утренней зари Иштар, и посвящение ассирийскому царю Ашшурбанипалу, который правил империей в период с 883 по 859 годы до нашей эры.
С 2008 года в Ираке почти не ведутся археологические раскопки, многие старые площадки исследователей пришли в упадок из-за войны. Понемногу ученые возвращаются, но часто это связано с трудностями и опасностями – курдские власти уже выступили против продолжения раскопок.
Фото LiveScience
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен
Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Минцифры предложило запретить крупному бизнесу пользоваться иностранным ПО и облачными сервисами

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Слухи, скандалы, сплетни
Михаил Гребенщиков представил свою версию конфликта с Пирцхалавой

У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

Ираклий Пирцхалава рассказал подробности конфликта с Михаилом Гребенщиковым, после которого его оштрафовали

Экс-участницу "Дома-2" Полину Малинину нашли мертвой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
