
Биологи умудрились в лаборатории убить ровесника Васко да Гамы, старейшего жителя земли – они неосторожно извлекли его на свет белый из убежища, в котором он прятался долгие сотни лет, плавая вдоль исландских берегов.
Нордический кахорг – так называют моллюска, который был пойман возле берегов Исландии группой океанографов из университета Бангора в Шотландии. Исследователи открыли раковину моллюска, и тем самым по недомыслию и неосторожности убили старейшего жителя Земли, который родился еще в 1499 году. Возраст моллюска определяется так же, как и у дерева – по кольцам на раковине.
Тем не менее, кахорга внесли в книгу рекордов Гиннесса – дольше него никто пока на свете не жил. Получается, что плавая по морям, он мог видеть корабли Васко да Гамы, отправлявшиеся на Конкисту, правда, исключительно снизу. Моллюску присвоили название Arctica islandica, и он теперь считается самым долгоживущим существом на Земле.
Это семейство моллюсков уже более 30 лет изучает Роб Витбаард из Королевского университета Нидерландов. Он гарантирует, что ошибки нет – моллюск действительно прожил около 510 лет, ошибка может составлять не более 2 лет. Кольца роста отлично видны на двустворчатой раковине моллюска, которая к тому же может рассказать и об изменениях климата, сопровождавших накопление кальция. По изотопам кислорода, содержащимся в раковине, можно даже определить состав и температуру воды, в которой плавала раковина.
Ученые стараются также и определить причины столь длительной продолжительности жизни этого животного: профессор Дорис Абель из морского института Альфреда считает, что метаболизм моллюска протекает очень медленно, он потребляет мало кислорода и поэтому практически не изнашивается. Биологи предполагают, что многие существа подобного вида могут жить очень долго – к примеру, мало кто определяет возраст устриц, или губок, которые могут на время даже мумифицироваться, а потом вновь возрождаться. Существуют колонии губок, которым от 15 до 23 тысяч лет.
Фото Science et Avenir
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

В администрации Сургута проходят обыски

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

На Ларису Гузееву написали заявление в полицию

//Новости giraff.io
Наши публикации

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины
И смех, и грех

Депутаты поддержали невыдачу удостоверений фильмам, противоречащим традиционным ценностям

Почему уникальный поставщик электроники для российской авиации оказался на грани банкротства?

Война после войны

Глава Северной Осетии предупредил о «замедлении» мобильного интернета и сотовой связи из-за угрозы БПЛА

Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла

Слухи, скандалы, сплетни
Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

На Ларису Гузееву написали заявление в полицию

Бородина объяснила, почему Сердюков на их свадьбе обнял Лопыреву

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
