globallookpress
Наш мир вовсе не то, чем кажется – такую гипотезу выдвинул физик Хуан Мальдацена. Он предположил, что все, что нас окружает, да и мы сами, суть лишь голограмма, проецируемая извне. Ничего потустороннего – чистая математика.
Гипотеза была выдвинута Мальдаценой в 1997 году, и вызвала бурные дискуссии, но никто не смог ее ни подтвердить, ни опровергнуть. И вот японские ученые построили математическую модель мира, в котором подобное возможно. Согласно теории струн, гравитация является отражением событий в иной, более простой и плоской Вселенной – сами струны представляют собой дрожащие голограммы этих событий. Конечно, воспринимать слова буквально нельзя – это только примитивное объяснение чрезвычайно сложной математической модели, в которой слово голограмма применяется для обозначения сложнейшей системы взаимодействий и отражений, трудно представимых человеком, привыкшим к простому трехмерному миру с однополярным временем.
Доклад японских ученых опубликован в солидном издании Nature, несмотря на то, что в примитивном изложении их теория кажется некой гипотезой существования потустороннего мира - это, конечно, не так. Просто современная физика настолько сложна, что уже очень трудно изложить ее научно-популярным языком. В общих словах, голографическая теория предполагает наличие некоего двумерного пространства, в котором, как в чипе или флешке записана вся информация, необходимая для описания и воспроизведения мира трехмерного. Картинка как бы повисает в пространстве, испускаемая неким проекционным аппаратом.
Все принципы взаимодействия, все формы и объемы, свойства и направления движений, от кометы до человека, записаны в некой «плоской» версии Вселенной с помощью кода. Все, что когда-либо попадает в черную дыру, возвращается обратно в плоскую Вселенную.
Автор исследования, Йошифуми Хиякутаки из университета Ибараки, просчитал внутреннюю энергию черной дыры, используя теорию «связанных частиц», то есть частиц, которые сохраняют дополняющие друг друга свойства независимо от расстояния, и энергию плоского мира без гравитации, в который частицы попадают после падения в черную дыру. Показатели совпали, что подтверждает двойственную структуру Вселенной и квантовую теорию гравитации.

Фото Daily Mail
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Как минимум треть провайдеров вынуждены будут уйти с рынка из-за новых правил Минцифры
ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров
Минюст признал иноагентом режиссера Юрия Мамина
Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлят перемирие на три недели
Суд в Москве заочно арестовал комика-иноагента Семена Слепакова
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Слухи, скандалы, сплетни
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Егор Бероев о разводе с Ксенией Алферовой: «Моя новая жизнь началась в двадцать втором году»
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге