
globallookpress
В субботу, около четырех часов дня по европейскому времени, на Луну должен прибыть Нефритовый Заяц, китайский космический зонд. Свое имя он получил в честь персонажа легенд, который толчет на Луне пыль бессмертия.
Это будет первый визит на спутник Земли аппарата, сделанного человеческими руками, после полета на Луну в 1976 году советского Лунохода. Ракета-носитель Чанг-3 взлетела с космодрома 2 декабря и взяла курс на Луну с луноходом на борту. Луноход получил имя Юту в честь лунного обитателя древнекитайских мифов - нефритового зайца, который навеки обречен толочь нефритовым же пестиком пыль бессмертия в философском одиночестве на луне. Это он светит по ночам и заглядывает в окна, и на него воют волки, не в силах достать.
Луноход, который под шумок и в атмосфере секретности сделали трудолюбивые китайцы, прилунится на расстоянии около 1000 км от места посадки Аполлона и американского флага. Чангу 3 предшествовали две разведывательные миссии, облетевшие Луну в 2007 и 2010 годах.
Юту похож на советский луноход только внешне – у него 6 колес, но он золотой, к тому же у него существенно сложнее и технологичнее начинка. Он весит 120 кг и везет более 20 кг сложнейшего оборудования. Миссия продлится три месяца, в день Нефритовый Заяц будет проходить около 200 метров. На Землю он не вернется – но на 2017 год запланирован уже полет китайского зонда туда и обратно.
Если все пройдет благополучно, Китай станет третьей мировой державой, побывавшей на Луне, после США и СССР. Ученые следят в режиме реального времени за посадкой, камеры отключатся только на 17 минут в момент соприкосновения аппарата с Луной.
Фото Science et Avenir
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Новости с фронтов борьбы с коррупцией: арест вице-губернатора, задержание мэра, приговор трем генералам
Володин: Госдума обсудит защиту россиян от ИИ

Лукашенко заявил картофелеводам, что не хотелось бы управлять страной по-диктаторски, «но пока не получается»

Минпросвещения и Дума рекомендовали петь в школах и детсадах песни Шамана и Газманова

Бывшего директора Театра сатиры задержали по делу о мошенничестве

На Александра Цекало подала в суд его бывшая супруга Виктория Галушка

Прилучный и Брутян о свадьбе Муцениеце: "Красивая дата, счастья молодым!"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Гендиректор РКК "Энергия" заявил, что предприятие на грани разорения и вытащить его – "задача из области чуда"
"Ъ": полномочия Бастрыкина на посту председателя СКР продлены, полпредом в этом году он не станет

После резонансной трагедии на Пике коммунизма в Думе предложили запретить восхождения без гидов

Хрен да каша пища наша?

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

Слухи, скандалы, сплетни
В Южной Корее исполнителя Gangnam Style проверяют по делу о запрещенных веществах

На Александра Цекало подала в суд его бывшая супруга Виктория Галушка

Прилучный и Брутян о свадьбе Муцениеце: "Красивая дата, счастья молодым!"

Hola!: Анна Курникова ждет четвертого ребенка

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
